G
enby!

Накладные или вставные? Вот в чем вопрос!

фото: u041du043eu044fu043cu0438 Noyami

Накладные дефлекторы (ветровики) – это дополнительный элемент авто, необходимый для защиты от попадания внутрь салона осадков, брызг, а также уменьшения возможности сквозняка. Они очень просты в монтаже, фиксируясь на двусторонний скотч, и абсолютно не повреждают лакокрасочную поверхность автомобиля. Дефлекторы выполняют из прочного и малого по весу оргстекла. 


Дефлекторы накладные (другое их распространенное название – ветровики) являются дополнительным элементом для установки в автомобиле, они монтируются на раму бокового стекла. Такие изделия, как дефлекторы, несут в себе защитную функцию, предохраняя салон от попадания внутрь осадков и брызг от колес. Также ветровик накладной помогает обеспечивать стабильную циркуляцию воздуха и мешает запотеванию окон. Особая конструкция не создает проблем при открытии и закрытии дверей автомобиля. Чаще всего дефлекторы боковых окон накладные выполняют из качественного оргстекла, которое дает изделию следующие качества:

  • стойкость к атмосферным воздействиям;
  • высокая ударопрочность;
  • повышенная светопроницаемость;
  • стойкость к УФ-излучению;
  • небольшой вес данного элемента;
  • долгий эксплуатационный срок.

Установив ветровик, автовладелец сможет защитить себя от прямого воздействия воздушного потока и уменьшит загрязнение боковых стекол, позволяя добиться максимальной видимости. Поэтому дефлекторы все чаще можно встретить как на зарубежных, так и на отечественных моделях авто.

Какими бывают накладные ветровики – две разновидности

Именно от вида изделия будет зависеть то, как приклеить дефлекторы.

Можно встретить дефлекторы вставные или клеящиеся первый вид выглядит более аккуратно, но вызывает в итоге сильный износ деталей стеклоподъемника. Для их установки понадобится с силой вставить ветровик в паз, куда заходит стекло. При этом очень легко сломать изделие, поэтому придется быть аккуратным при монтаже. А вот клеящиеся элементы не вредят авто и намного проще в установке. Они монтируются на высококачественный двусторонний скотч, что избавляет от необходимости наносить клей, проводить сварочные работы или делать отверстия в дверях автомобиля.

Цвет дефлектора можно подобрать максимально близко к тону машины, как правило, распространены четыре основных оттенка элемента – прозрачный, черный, дымчатый и карбон. Также возможно найти и другие оттенки, целенаправленно для конкретных моделей авто.

Как устанавливается накладной дефлектор – основные моменты

Вопрос, как правильно приклеить дефлекторы, достаточно прост. Перед установкой поверхность рамки дверей обезжиривается, затем делаются отметки для крепления ветровика. Дефлектор освобождается согласно сделанным отметкам, используя скотч для дефлекторов, необходимо создать крепкий прижим по всей длине детали. После этого ветровик готов к использованию. Монтаж рекомендовано делать при плюсовой температуре, без применения абразивных веществ и полиролей.

После монтажа в течение трех суток лучше воздержаться от мойки авто, чтобы обеспечить плотное приклеивание элемента к рамке. Такая простая схема позволяет приклеить дефлекторы в домашних условиях, хотя при необходимости за подобной услугой можно обратиться и в любой салон.

Установленный дефлектор может прослужить достаточно долго - около 5 лет, после чего его можно спокойно заменить на новый. Доступная стоимость данных изделий позволяет экономно обновить ветровик на машине без лишних затрат.

Статья подготовлена интернет магазином автоаксессуаров Бестпартс