G
enby!

Капот из карбона

фото: Derwin Edwards

Для решения вопроса по снижению общей массы автомобиля зачастую применяют карбоновые детали. Наш сайт Тюнинг для новичка и профи гарантирует, что вам удастся снизить основную массу автомобиля, установив карбоновый капот.

Человек, который хоть раз поднимал крышку капота помнит ощущения того веса, который приходится приподнимать руками. Если взять после этого в руки капот из карбона, то сразу же можно ощутить разницу – он практически ничего не весит. По своим свойствам, карбон на три четверти легче стали. Теперь наверно вам станет ясно, почему замена одной такой детали как капот может снизить существенно вес автомобиля.

Так как же правильно произвести замену капота?

Для начала необходимо демонтировать форсунки системы омывания лобового стекла. Затем как только форсунки сняты, нужно открутить болты крепления петель кузова. После этой операции вам понадобится помощь еще одного человека.

Вес металлического капота велик, и поэтому если снимать его одному, есть вероятность повредить или поцарапать элементы кузова вашего автомобиля. Перед демонтажем капота, его необходимо подпереть штатной распоркой капота. Затем вместе с помощником нужно осторожно снять капот с петель и перенести аккуратно на свободное место и положить плашмя. Если у вас есть планы на эту деталь, то лучше обмотать капот любым страхующим материалом – пленкой или тряпками.

Все карбоновые элементы поступают защищенные различными материалами – полиэтиленом, защитным скотчем и т.д.

Аккуратно удалите транспортировочный материал.

Затем совместите капот с петлями кузова. Подпоркой капота подоприте переднюю его часть.

Затем аккуратно начните устанавливать болты крепления. Как правило, для крепления карбонового капота подходят штатные болты. Хотя стоит заметить, что в комплекте карбонового капота обязательно идут индивидуальный комплект крепления. Болты в петли нужно вставлять только когда капот находится в поднятом состоянии.

После закрепления последнего болта нужно провести процедуру регулировки положения капота относительно элементов кузова. Регулировка производится при помощи штатных болтов. Как только вы ее завершите, то можно считать, что процедура установки завершена, а вместе с ней и внешний тюнинг вашего авто.

В завершении хотелось бы сказать, что вариаций карбоновых капотов несколько. Есть варианты прозрачные и полностью черные. Также в продаже можно найти полупрозрачные капоты и капоты, покрытые отражающим слоем. Кстати последние, придают автомобилю неповторимый вид, по разному отражая свет под разыми углами.

Стоит заметить, что замена капота на карбон одна из самых простых и эффективных процедур.