G
enby!

Технологии изготовления автомобильных стекол

фото: ThisIsEngineering

Современные стекла автомобильные несколькими способами. Триплекс позволяет изготавливать стекла путем склеивания нескольких заготовок специальной пленкой (ламинирование). В конечном итоге получается очень надежное и качественное стекло, произведенное из полирированного стекла и поливинилбутиральной пленке от лучших мировых производителей. После получения заготовки, она режется на части, соответствующие необходимым размерам, шлифуется, моется, на поверхность наносится декоративный кант. Изгиб готового стекла происходит при высокой температуре в печи. Окончательный этап производства триплекса – склеивание заготовок толщиной от 1,9 до 3 миллиметров между собой. Это происходит при температуре более 150-ти градусов и давлении в 12,5 бар.

 

В том случае, если нужна замена стекла автомобиля может быть установлен и сталинит. Этот вид стекла получают, производя закалку (нагревание с последующим охлаждением с помощью воздуха). Прочность стекла, после рассмотренной процедуры увеличивается в несколько раз. Данный вид стекол можно отнести к наиболее безопасным, поскольку при разрушении, все осколки тупые грани и не способны нанести опасные для жизни и здоровья повреждения выделю и пассажирам автомобиля.

Нужно отметить, что сталинитные стекла не могут быть подвержены резке, сверлению и любому другому виду механической обработки, дабы исключить возможность разрушения целостности и не привести к разрушению. Продажа автостекла производится любых видов. Среди водителей особой популярностью пользуются тонированные (затемненные) модели. Технология их производства проста, достаточно лишь добавить оксид железа в массу. Именно он и определяет цвет стекла и придает ему отличительные (специфические) свойства. Сегодня широко используются бесцветные стекла (с тонированной полосой или без нее), полностью тонированные варианты. Некоторые модели оснащаются резиновым уплотнителем.

Определенный вид стекла подбирается индивидуально в соответствии с пожелания владельца и маркой автомобиля. Возможность выбора на рынке присутствует – это позволяет производить быструю замену стекла при необходимости без изменения внешнего вида автомобиля, или наоборот вносить в него определенные коррективы, столь простым незамысловатым способом, придавая автомобилю оригинальность, выделяя его в общем дорожном потоке. Замена стекла может иметь и положительные моменты, если ее рассматривать не только с точки зрения расходования средств.