G
enby!

Самое щадящее сезонное хранение автомобильных шин

фото: Irina Iriser

Каждый уважающий себя автомобилист имеет в своем арсенале несколько комплектов шин и колес для своего любимого авто. Рано или поздно стает вопрос сезонного хранения шин. Кто-то скажет, что сезонное хранение шин это простое дело, но поверьте, Вам только так кажется. В этом процессе есть свои правила, выполняя которые Вы продлите срок службы колес и шин. При неправильном хранении резина может деформироваться.



Во-первых, сезонное хранение шин предусматривает следующие процессы: нужно тщательно вымыть колеса, высушить их, потом шины и диски нужно обработать специальным раствором , который предотвращает преждевременное разрушения резины. Во-вторых, место хранения шин должно быть сухим, темным и прохладным, должны соблюдаться температурные нормы , а также не забудьте про влажность воздуха. Немаловажно и то, в каком положении будут хранится шины. Запомните, хранить колеса стоя нельзя! Самое щадящее считается вертикальное хранение.

При хранении зимних шин очень важно чтобы каждая шина устанавливалась на то колесо, с которого она была снята. Это предотвратит нарушение балансировки колес. Важно промаркировать на резине направление, в котором происходит вращение.

Периодически нужно поворачивать автопокрышки, ведь если не делать эту процедуру, то можете догадаться, чем чревато долгое хранение шин в беспорядке. Раз в месяц, нужно проверять давление в шинах и приводить его в норму.

Что касается температуры хранения, то нельзя допускать хранение при низких температурах. Наилучшей считается 15-25 градусов. Если в помещении, где Вы собираетесь хранить свои шины, есть широкий доступ свету и теплу, возможны контакты с бензином, маслом и разными красками, то такое помещение не подходит. Важна также вентиляция, дабы избежать образование конденсата.

Зима, как всегда приходит незаметно, и все мы задаемся вопросом хранения летних шин. За летними шинами следует правильно ухаживать, чтобы на следующий год их можно было бы использовать. Главное правило хранения летних шин - не складывать шины друг на друга, ведь таким образом Вы рискуете привести в непригодность нижние шины. Если Вы храните шины на дисках, то в таком случае их нужно складывать в стопки или хранить их в подвешенном состоянии. Давление нужно снизить примерно на половину. Все остальные правила дублируют правила хранения зимних шин.