G
enby!

Возможные проблемы при эксплуатации автомобильных кондиционеров.

фото: Kindel Media

Возможные проблемы при эксплуатации автомобильных кондиционеров.

Казалось бы, все очень просто – нажал кнопку, и в салоне автомобиля моментально появилась приятная для всех прохлада. Но подобное удовольствие может мгновенно испариться. И все лишь потому, что сложной системе кондиционирования автомобиля не было отведено должного внимания для своевременного выявления возможных неисправностей.

Не смотря на монументальность всей системы, автомобильные кондиционеры – достаточно капризные механизмы. Особенно это касается притязательных компрессоров, запускаемых в движение специальными ремнями. При длительном неиспользовании системы, происходит банальное залипание ремня, что в последствии приводит к серьезной поломке. Для того чтобы избежать подобной ситуации, достаточно раз в месяц запускать автокондиционеры даже в зимнее время хотя бы не 5-10 минут.

Основной поток воздуха автомобильные кондиционеры пропускают через конденсатор. Если своевременно не производить очистку его ребер от накопившейся грязи и пыли, то это может привести к перегреву всей системы. При этом трубка испарителя также может стать причиной некачественной работы кондиционера. Достаточно допустить образование пробок, и автокондиционеры станут бесполезны к использованию – влажность в салоне будет превышена в несколько раз. В особо серьезных случаях загрязнения можно применять даже промывку конденсатора и испарителя, но с обязательным использованием только специальных жидкостей.

Не стоит обходить вниманием и регулярный осмотр состояния соединений резиновых шлангов, равно как и их непосредственную целостность. При нарушении герметичности автомобильные кондиционеры могут получить сбой в работе системы, вызванный утечкой хладагента или попаданием воздуха внутрь. Проверить состояние шлангов можно благодаря использованию простого цветного индикатора, вводимого в состав хладагента. Если же автокондиционеры имеют более серьезные повреждения корпуса, то поможет процедура вакуумирования.

Система кондиционирования в автомобиле не была бы его составляющей, если бы не использовала основной машинный элемент – масло. Как и все части, автомобильные кондиционеры изыскивают постоянной смазки. Для этого стоит позаботиться о своевременной проверке снабжения системы нужным видом масла. Если регулярно обращать внимание на автокондиционеры, то можно не только избавить себя от многих неприятных моментов, но и сэкономить значительную сумму средств.