G
enby!

Искусственные дорожные неровности.

фото: Henri Mathieu-Saint-Laurent

Если у вас есть автомобиль, то вы частый гость на дорогах. И скорей всего вы часто наталкиваетесь на кочки на проезжей части. Не расстраивайтесь, это не власти не досмотрели, это специально созданные искусственные неровности. Цель таких мер, чтобы водители, которые забыли правила дорожного движения, в участках повышенной опасности вынужденно снижали скорость. Такая укладка на проезжей части помогает обезопасить пешехода.

Такие неровности называются - «лежачий полицейский» и изготовление их идет специальное для российских дорог, учитывая большое количество факторов по эксплуатации. Существуют, конечно, и европейские аналоги, но они не только не адаптированы к тяжелым условиям на дорогах нашей страны, но и стоят значительно дороже.

 

Для того чтобы такие неровности простояли на наших дорогах, на которых в холодное время используют для достижения различных целей множество химических элементов, их изготовляют из специальной резины. Это позволяет избежать не только механические повреждения, но и изделия которые армированы металлокордом могут легко противостоять различным деформациям. Но не все такие неровности одинаковые многие нельзя устанавливать на дорогах, где ходит общественный транспорт, так как может возникнуть дискомфорт у пассажиров. Для таких проезжих частей используют более низкие ИДН, способствующие более мягкому проезду.

Такие дорожные знаки имеют ряд значительных преимуществ. Как уже говорилось, они армированы металлокордом, также они оснащены и армированными металлическими шайбами. И одно из более важных преимуществ, учитывая опасность на наших дорогах, они покрыты светоотражающим материалом. Это важное свойство позволяет видеть их в условиях плохой видимости дает возможность снизить скорость водителю.

Существует одна большая проблема с креплением этих полезных знаков на дорогах. В основном наши трасы покрыты асфальтом. Его главный недостаток в этом случаен – мягкость, особенно в летнее время. Поэтому изготовление крепежей не менее ответственное производство, чем самих знаков. Поэтому производители часто предлагают крепления, которые подходят для их изделий. Существует химический и механический типы крепления.

Химический тип представляет собой использование специального клея, высокой прочности. Его недостаток то, что он сохнет долгое время и для его использования требуются только специалисты высокой квалификации. К тому же такое крепление стоит очень дорого. Хотя надо заметить, что такой способ достаточно эффективен. Механический же тип включает использования различных шурупов и дюбелей.

Для обеспечения большей безопасности движения на дорогах лучше использовать искусственные неровности в совокупности с другими знаками. Для этого отлично подойдут дорожные ограждения.