G
enby!

Как выбирать диски для автомобиля Mercedes-Benz

фото: Maor Attias

При покупке автомобиля важно Mercedes-Benz обратить внимание не только на типоразмер шины, но и диски, которые входят в базовую комплектацию. Нужно иметь ясное представление о их предназначении, а также основных характеристиках.

Основные виды

Прежде чем делать замену, следует больше узнать о способах изготовления и материалах, которые используются для производства.

1.Наиболее бюджетными и широко распространенными считаются стальные диски, так как для из производства применяется штамповка. Они обладают неплохой прочностью и смогут прослужить достаточно долго. Среди недостатков отмечают слишком тяжелый вес и невыразительный внешний вид. Обязательно следует обратить внимание на изготовителя, чтобы качество действительно не было слишком низким.

 

2.Литые автомобильные диски Mercedes-Benz не менее прочны, имеют неплохую теплопроводность, и практически не подвержены коррозии из-за нанесенного защитного слоя. Оригинальный дизайн и легкость всегда привлекают внимание. Недостаток заключается в некоторой хрупкости, которая не свойственна стальным моделям. Цены тоже достаточно высокие, но здесь важно выбрать диск для конкретной марки автомобиля.

3.Кованные диски сочетают в себе лучшие качества стальных и литых аналогов. Они достаточно просты, но имеют небольшой вес. Их будет несложно восстановить после удара или вмятины. Не стоит забывать, что именно в нашей стране было налажено их производство. Правда стоимость тоже не самая дешевая.

Поэтому сделать выбор бывает не всегда просто и здесь лучше всего помнить о некоторых правилах.

Как выбрать диск

Если машина была недавно куплена и все еще находится на гарантии, то здесь лучше всего в первую очередь проконсультироваться у своего дилера. Аналог должен быть не только сертифицирован, но и иметь информацию о возможностях монтажа. Подсказать смогут и страховые агенты, так как в стоимость страховки входит не только резина, но и диски.

Для фиксации легкосплавных дисков используют специальные удлиненные болты. В комплекте их может не быть и придется покупать отдельно. Поэтому надо точно знать размер. Иначе это приведет к повреждению барабанных тормозов или колесо вообще может соскочить во время поездки.

Производить монтаж надо крайне аккуратно и лучше всего в мастерской. Если же образовались сколы и царапины, то их следует подкрасить лаком или эпоксидной смолой, что не произошла преждевременная коррозия.

Любителям быстрой езды лучше подойдут диски Mercedes-Benz с большим количеством тонких спиц. Они дадут дополнительную жесткость и весят очень немного, что помогает быстрее развить нужную скорость.

Не стоит стараться устанавливать колеса с малым вылетом. Устойчивость машины возрастает, но вместе с тем увеличивается чувствительность и надо иметь хороший опыт во время езды по бездорожью, так как руль будет выбиваться из рук.

Лучше всего использовать те диски Mercedes-Benz, которые были рекомендованы для конкретного автомобиля. Это поможет избежать возникновения аварийной ситуации.