G
enby!

Создание фирмы с нуля

фото: Eva Elijas

При создании своей компании (коммерческого юридического лица) с нуля необходимо не только выбрать основные виды предпринимательской деятельности, но и проработать и продумать ряд важных моментов. Для удобства разделим наши действия на несколько шагов:

 

1. Создание фирмы (компании)  - самый первый шаг при организации компании и состоит он из следующих этапов:

  • 1. Изучение рынка, спроса и предложения в той сфере деятельности, которую вы планируете выбрать в качестве основной для вашего предприятия. Это необходимо для того что бы решить вопрос о целесообразности, а именно стоит ли вам вообще заниматься предпринимательской деятельностью в выбранном вами направлении или нет, возможно можно выбрать что то более прибыльное.
  • 2. Вторым шагом после выбора вами направления деятельности вашей компании должно стать изучение правовой базы а именно законов и иных нормативно-правовых актов регулирующих выбранный вами вид коммерческой деятельности, возможно законом установлены какие либо ограничения для занятия такой деятельностью, например необходимо получение лицензии иных разрешительных документов и т.д.
  • 3. После изучения законодательства обратитесь к квалифицированному юристу/адвокату который посоветует вам наиболее приемлемую организационно правовую форму для вашей компании, это может быть: ООО (Общество с ограниченной ответственностью) ЗАО (Закрытое акционерное общество) ОАО (Открытое акционерное общество) после чего подготовит необходимые документы для регистрации вашей компании как юридического лица. Наиболее распространенной и удобной организационно-правовой формой для небольшого бизнеса является ООО о ней и пойдет речь в дальнейшем.

И так регистрация окончена и юр. лицо создано как субъект предпринимательской деятельности и обладает правоспособностью 1-й шаг на пути к созданию современной перспективной компании окончен переходим ко второму.

2. Формирование организационно-управленческой структуры компании и организация бизнес процессов.

  • 1. Определите отделы вашей компании должности и специалистов, входящих в эти отделы исходя из выбранного вами направления деятельности предприятия. Определите основные функции, права и обязанности этих сотрудников.

 

  • 2.    Создайте нормативно-правовою базу для осуществления своей трудовой деятельности будущими сотрудниками вашей компании. Регламентация труда является очень важным вопросом во взаимодействии сотрудников компании это можно сделать по средствам обращения в консалтинговую фирму, специализирующуюся на разработке должностных инструкции, внутренних положении и регламентов. Помните если в структуре вашей организации существуют такие подразделения как отдел сбыта, поставки, бухгалтерия и т.д., то желательно что бы о каждом отделе было положение, описывающее основной функционал сотрудников, порядок их взаимодействия, внутреннюю иерархию отделов, способы: контроля, исполнения задач и т.д.  Должностная инструкция должна быть у каждого работника вашей организации для того, что бы он знал, за что конкретно он несет ответственность.

После разработки внутренних нормативно-правовых актов и должностных инструкций, определяющих права и обязанности ваших сотрудников, порядок взаимодействия и обмена информацией между отделами вашей компании, а так же цели, которые вы как руководитель либо учредитель ставите перед ними, преступаем к созданию концепции развития компании в целом. После чего внутренняя организация бизнес процессов в вашей компании окончена.

  • 3. Организация безопасности компании. Хоть ваша компания только начала свой путь, не имеет широкой известности и врятли имеет коммерческий интерес для криминальных, рейдерских и иных структур всегда готовых поживиться за чужой счет, о безопасности вашего бизнеса стоит подумать заранее «готовь лыжи летом» как гласит поговорка. В идеале структура безопасности должна состоять из:

 

  • Физической безопасности
  • Экономической безопасности
  • Юридической безопасности
  • Информационной безопасности

Под физической безопасностью понимается охрана объектов вашей компании по средствам человеческих ресурсов. Это могут быть как ваши люди работающие по трудовому договору, так и охранники частного охранного предприятия (ЧОП). У обоих вариантов существуют свои плюсы и минусы, например:

- Если сотрудники охраны ваши люди, это вероятно люди которых вы знаете и которым более или менее доверяете, что является несомненным плюсом так как вы имеете возможность «вырастить» у себя в компании своего собственного специалиста в области безопасности отправляя его на разные курсы повышения квалификации, семинары и стажировки. Однако стоит помнить, что такой сотрудник, со временем приобретя новые знания и квалификации, рано или поздно может потребовать повышения заработной платы, либо повышения в должности и будет абсолютно прав.

Главным минусом в «своей» службе безопасности является то, что в случае, например кражи, либо иного ущерба возникшего по вине ненадлежащего выполнения своих обязанностей сотрудником вашей внутренней службы безопасности вы сможете применить к нему лишь меры предусмотренные Трудовым законодательством РФ (выговор, увольнение) и взыскать с него только ограниченную сумму возможно не покрыв весь причиненный ущерб, привлечение к уголовной ответственности также возможно лишь при наличии его доказанной вины.

- Главным плюсом заключения договора на оказания охранных услуг с ЧОП является то, что в случае хищения, кражи иных действий повлекших ущерб, возникший в связи с халатным отношением к исполнению своих обязанностей сотрудниками ЧОП вы можете взыскать полную сумму причиненного вашей компании ущерба в связи с ненадлежащим исполнением договора оказания услуг. При заключении договора на оказание услуг с ЧОП постарайтесь максимально детализировать объекты охраны, порядок и время охраны, а так же ответственность сторон, так как в противном случае доказать вину ЧОП будет очень затруднительно. Плюсом во взаимодействии с ЧОП можно так же считать что, как правило, сотрудники ЧОП являются лицензированными, профессиональными охранниками и имеют квалификацию, базовый уровень знаний и навыков в области охранной деятельности.

Минусом же в случае работы с ЧОП может быть то, что охранники дежурящие на объектах вашей компании будут часто меняться и каждого из них необходимо будет заново инструктировать и «вводить в курс дела» ну и как было указано выше при заключении договора на оказание охранных услуг с ЧОП максимально конкретизируйте предмет договора и ответственность, чтобы не сложилось ситуации что ЧОП в случае чего не за что не несет ответственности.

Помните - неважно какой из вариантов физической охраны вы бы не выбрали для своей компании, система видео-наблюдения никогда не бывает лишней.

Экономическую безопасность можно обеспечить лишь по средствам систематического привлечения специалистов по проведению независимой аудиторской проверки, а так же очень важным является осуществление правового контроля над экономической составляющей бизнеса необходимо, что бы экономические методы используемые вашей компанией для достижения поставленных целей находились в рамках правового поля.

Юридическая безопасность компании заключается в минимизации правовых и экономических рисков компании при осуществлении ей финансово-хозяйственной деятельности. Юридическая чистота бизнеса очень важна, так как автоматически ограждает предприятие от законных претензий со стороны фискальных органов, и гарантирует законность деятельности компании в целом. Защищая права и интересы компании в суде и иных органах юрист должен быть уверен в обоснованности своей позиции, именно по этому важно что бы все отделы компании действовали в рамках действующего законодательства. Юристы могут разрабатывать как правовую основу  взаимодействия внутри компании, так и формировать позицию компании на внешней арене, в связи с чем юрист должен быть всегда информирован о текущем положении компании и состоянии дел вообще. В целях обеспечения надлежащего осуществления юридического сопровождения бизнеса так же рекомендуется время от времени привлекать независимых юристов для оценки правовой основы деятельности вашей компании.

Информационная безопасность обеспечивается во первых современным программным обеспечением для компьютерной техники и наличием в штате компании квалифицированного специалиста в области компьютерной техники и связи. Во вторых правовой основой, а именно регламентом о защите информации компании разработанным юристами либо консалтинговой компанией.

Все три последних составляющих (Экономическая, Юридическая, Информационная) безопасности находятся в тесной взаимосвязи между собой и требуют не меньшего внимания, чем физическая безопасность вашего бизнеса.

Помните необходимо постоянно совершенствовать и менять способы защиты, так как способы нападения не стоят на месте. Желаю Удачи!

Юрист Россолов Антон Сергеевич

www.rossolov.viptop.ru

г. Екатеринбург