G
enby!

Основы автоматизации кафе

фото: RODNAE Productions

Автоматизация кафе-комплекс мероприятий для обеспечения устойчивой работы заведения, ускорения обслуживания клиентов, улучшение контроля движения материальных ценностей и продуктов.

Автоматизация небольшого кафе практически ни чем не отличается от автоматизации элитного ресторана,или простейшего фаст-фуда. Основным отличием при автоматизации кафе является использование меньшего количества оборудования (меньше рабочих мест официанта) чем в ресторане. Так же при автоматизации кафе можно использовать не такое брендовое оборудование как при автоматизации элитного ресторана,где всё должно соответствовать уровню заведения. Нет мы не говорим о том что при автоматизации кафе нужно использовать дешевое оборудование,мы являемся противниками этого. Всегда есть «золотая середина»-сравнительно недорогое но надёжное оборудование. Автоматизация кафе-комплекс работ по выбору оборудования,программного обеспечения и конечно же поставщиков этого оборудования и ПО. Поэтому если Вы решили автоматизировать кафе-отнеситесь к этому со всей серьезностью,ведь деньги Вам потом не вернут!

Автоматизация кафе. Структура автоматизации небольшого кафе.
Автоматизация небольшого кафе характеризуется небольшим кол-вом рабочих мест.По собственному опыту могу сказать что обычно структура автоматизации кафе состоит из:
-одно рабочее место официанта(оно же и является рабочим местом бармена);
-одно рабочее место товароведа(бек-офис).
Конечно площадь заведения может быть большая, соответственно кол-во посадочных мест тоже большое-использование 1 рабочего места официантов может оказаться мало. Это приведет к тому что автоматизация кафе в данном случае не улучшит обслуживание клиента,а только ухудшит. Но в любом случае владелец заведения должен сам определить сколько ему ставить рабочих мест и сколько у него будет работать официантов.
Исходя из данной структуры автоматизации кафе следует такой примерный перечень оборудования:
  • POS-терминал(или ПК +сенсорный монитор)-рабочее место официанта;

  • Принтер предчеков- термопринтер установленный на рабочее место бармена;

  • Фискальный принтера(при необходимости)-для печати фискальных чеков;

  • Кухонный термопринтер- для получения заказа на кухню;

  • ПК-рабочее место товароведа.

Программа для автоматизации кафе состоит из 2-х частей:

  1. Фронт-офис-рабочее место официанта/бармена;
  2. Бек-офис-рабочее место товароведа.
Программ для автоматизации кафе на рынке достаточно много. Но мы рекомендуем использовать программы для автоматизации которые проверенны временем и используются во многих кафе или ресторанах. Таких программ не так уж много на рынке. В качестве Бек-офиса может использоваться также ПО 1С- многие программы для автоматизации адаптированы для выгрузки/загрузки данных в 1С.
Автоматизация кафе-достаточно сложный и кропотливый процесс, к которому следует отнестись с особой ответственностью. При этом не стоит забывать что потраченные Вами деньги вернутся практически через 3-4 месяца. Автоматизация кафе кроме складского учёта и учёта продуктов ,решает проблему злоупотребления персоналом. А ведь любой владелец заведения общественного питания сталкивается с этим практически каждый день.Кроме потери денежных средств,теряется статус заведения.
Безусловно,в данной статье не возможно описать все положительные стороны автоматизации кафе, но мы надеемся что на некоторые вопросы мы смогли ответь.Также Вам наверное будет прочитать данную статью-автоматизация кафе. Программа для автоматизации.Если Вы хотите автоматизировать кафе-обращайтесь к профессионалам или людям которые уже проводили данные работы.