G
enby!

Приходящий бухгалтер

фото: Andrea Piacquadio

Каждый начинающий предприниматель создавая свою первую фирму, компанию, вряд ли серьезно относится к роли бухгалтера для своего будущего бизнеса. Чаще всего у руководителя или учредителя

только что созданной компании возникает желание сэкономить на бухгалтере, исполняя при этом функции главного бухгалтера самстоятельно. Немного подняв дело, руководители начинают понимать, особенно перед сдачей отчетности, что времени ведение бухгалтерского учета совершенно не хватает.

Большинство руководителей в первый год деятельности фирмы пытаются сдать в налоговые орган и фонды нулевую отчетность деятельности компании. Однако и для этой процедуры нужен грамотный специалист. И вот в этот момент наступает время выбора: либо принять на работу штатного бухгалтера, либо воспользоваться услугами приходящего бухгалтера, которые, как правило, ведуи несколько компаний, зарабатывая себе на жизнь. Опыти показывает, что найти приходящего опытного бухгалтера - большая удача, поскольку такой бухгалтер как придет, так и уйдет, даже не предупредив. А вместе с ним уйдет в никуда и первичная документация бухгалтерской отчетности.

Хорошо, если это бухгалтер найдется, хотя бы его место проживания, но в последнее время, все чаще услуги приходящего бухгалтера предлагают приезжие из стран ближнего зарубежья, которые, мягко говоря, не в курсе постоянно меняющегося российского налогового законодательства.

Что делать в этом случае? Выход единственный - восстанавливать документы бухгалтерской отчетности.  Вполне очевидно, что наиболее качественно это могут сделать высококлассные бухгалтера. В Москве, да и в других городах России, в последние годы появились компании, специализирующиеся на представлении компаниям, предприятиям и организациям различных бухгалтерских услуг: услуги приходящего бухгалтера, составление и сдача нулевой отчетности, удаленное сопровождение фирм, сдача отчетов в налоговую инспекцию по округам и в различные фонды. Пользование услугами таких компаний осущствляется, как правило, на условиях аутсорсинга. Польза очевидна - нет смысла держать в штате бухгалтера занимающегося бухгалтерским учетом, сбором и обработкой первичной документации, сдачей баланса и т.д.

Следовательно, есть возможность не платить дополнительные налоги и не делать дополнительные отчисления в пенсионный и другие фонды. Нет в штате бухгалтера, значит и нет нужды платить. Приходящий или удаленный бухгалтер может осуществлять свою работу на условиях договора, а все налоговые выплаты и отчисления в фонды вместо вас будет делать компания за свой счет, которая специализируется на оказании бухгалтерских услуг.