G
enby!

Правка документов о генеральном директоре

фото: Pavel Danilyuk

Итак, перед как зарегистрировать фирму необходимо определиться с исполнительным органом управления, так как от работы директора организации будет зависеть все процессы,

которые происходят в организации. Исполнительный орган (директор) предоставляет интересы общества без доверенности в органах исполнительной власти, отвечает в основном за организацию хозяйственной деятельность  общества, издает приказы и распоряжения внутри общества. Генеральный директор действует в рамках своих полномочий, срок его полномочий указан в уставе общества, если уставом общества не установлен срок полномочий исполнительного органа, то он избирается на бессрочный срок. Бывают случаи, когда срок полномочий генерального директора просрочен, то есть участники общества не провели собрание о продлении или окончании полномочий исполнительного органа, в этом случае директор продолжает исполнение своих обязанностей до момента нового собрания участников по вопросу продления полномочий. Единственным затруднением окончания срока полномочий генерального директора это будет приостановка деятельности по счетам в банке.

 

В случае если генеральный директор написал заявление на увольнение из организации, то в этом случае необходимо пройти прецедуру смена генерального директора в налоговой инспекции на новый исполнительный орган. Как это можно сделать? В первую очередь необходимо заявление от директора на увольнение, следующим этапом будет собрание участников по данному вопросу, где в протоколе необходимо прописать причину ухода генерального директора и указать ФИО нового исполнительного органа. Голосование по избранию нового исполнительного органа, проходит обычным большинством голосов, если иное не предусмотрено уставом. Оставить организацию без исполнительного органа невозможно. Если в налоговую инспекцию не поданы документы на внесение изменений в документы организации, содержащие сведения об исполнительном органе, то органы исполнительной власти будут считать, что обществом продолжает управлять уволенный генеральный директор. Предусмотрена административная ответственность по уведомлению регистрирующего органа о Внесение изменений в документы организации, в части информации об исполнительном органе, поэтому не стоит затягивать с подачей документов в регистрирующий орган. Срок, отведенный законом на подобное уведомление органов исполнительной власти, составляет до 10 рабочих дней, начиная со дня получения заявления от генерального директора или решения/протокола общества о проведении изменений. Заявителем при Внесение изменений в документы организации, связанные с внесением изменений в исполнительный орган организации,  могут быть проведены, как новым директором, так и старым. В основном заявителем является новый директор. Перед подачей документов в налоговую инспекцию необходимо заверить специальное заявление на смену генерального директора у нотариуса и со всем пакетом документов обратиться в налоговую инспекцию. Через 5-7 дней на руки Вы получите свидетельство о внесении изменений и новую выписку из ЕГРЮЛ.