G
enby!

Рекомендации и этапы создание фирмы

фото: Johannes Havn

Создать компанию это сложный процесс, состоящий из многочисленных этапов. Всё это многообразие можно разделить на три этапа: этап решения о создании общества, непосредственно

сама регистрация и оформление документов, после того как организация создана.

Остановимся на первом этапе. Итак, создать фирму, что же в этом этапе сложного? Сложности могут возникнуть перед подачей документов в регистрирующий орган, такие как: определение органов управления, выбор кодов экономической деятельности, подбор адреса местонахождения будущего общества, формирования уставного капитала общества и другие организационные вопросы, необходимые для дальнейшего функционирования предприятия. Для чего это нужно?  Как правило, если создание фирмы осуществляется одним лицом, то обычно не заостряют свое внимание на органах управления обществом и других мелочей, но если фирма создается двумя и более участниками, то необходимо продумать на будущее Ваши взаимоотношения.

Что необходимо для определения взаимоотношений? При строительстве дома, как и при создании фирмы, важен фундамент, в нашем случае это уставный капитал общества. Уставный капитал общества формируется из вкладов участников общества. Участники общества не отвечают своим имуществом перед кредиторами фирмы, только в рамках зарегистрированного ими уставного капитала организации. Доли уставного капитала дают право своим участникам участвовать в голосовании по управлению обществом, если у одного из участников на руках окажется не менее 2/3 уставного капитала общества (характерно для общества с ограниченной ответственностью), то некоторые решения по управлению обществом могут быть приняты без одобрения другими участниками. Так же особенно важно подойти к созданию устава общества, так как этот документ влияет на процесс управления обществом.

Второй этап это подача документов в регистрирующий орган. Заявителем при создании общества может выступать один из участников общества. Через 5-7 дней можно забирать свидетельства о присвоении ИНН и свидетельство во внесение записи в единый государственный реестр юридических лиц, с этого момента юридическое лицо является созданным. Стоит помнить, что в любой момент участники общества могут внести нужные им изменения в уставные документы организации, если это будет необходимо. Последним третьим этапом в создании общества будет получение кодов статистики в Территориальном Органе Федеральной Службы Государственной Статистики и получить уведомление из внебюджетных фондов.