G
enby!

Радиоканальные системы охранной сигнализации

фото: JESHOOTS.com

До сравнительно недавнего времени охранно пожарная сигнализация являлась системой, в основном, проводной. Однако, сегодня на рынке технических средств охранно пожарной сигнализации представлен значительный выбор приборов сигнализации, использующих в качестве канала связи радиоканал.

Причем этот способ передачи информации о состоянии систем охранно пожарной сигнализации используется как для объектовой части систем безопасности, так и для передачи сигнала на пульт централизованной охраны.

Рассмотрим основные достоинства и недостатки  радиоканальных систем сигнализации в зависимости от их конфигурации и назначения.

Объектовые радиоканальные приборы сигнализации как правило, представляют собой комплект, в который входят извещатели и приемно контрольные приборы или панели обеспечивающие обмен информацией о состоянии охраны объекта по радиоканалу. Дальнейшая передача извещений на пульт охраны может осуществляться как по проводным линиям связи, так и с использованием специализированных систем радиоохраны или по GSM каналу. Преимуществами таких приборов являются: возможность локализации охраняемой зоны с точностью до одного конкретного извещателя (каждый извещатель имеет свой уникальный адрес), небольшая стоимость и простота монтажа (за счет отсутствия проводных соединительных линий). К минусам можно отнести достаточно высокую стоимость (по сравнению с проводными системами) и необходимость периодической замены элементов питания извещателей.

Радиоканальные системы передачи извещений. Безусловно, незаменимы для передачи извещений на пульт централизованной охраны при отсутствии телефонной связи. Избавлены от такого недостатка проводных систем как ложные срабатывания, возникающие у проводных систем при ненадлежащем качестве телефонной линии. Недостатками могут являться: отсутствие у некоторых систем контроля канала связи (или низкая частота контроля), использование ряда таких систем требует получения разрешения на использование их рабочей частоты, зависимость надежности работы от условий прохождения радиосигнала. Особняком стоит охранная GSM сигнализация. Она избавлена практически от всех недостатков специализированных радиоканальных систем передачи извещений, но грешит недостаточной надежностью контроля канала связи, зависимостью от такого промежуточного звена как оператор сотовой связи.

По материалам сайта labofbiznes.ru