G
enby!

Телефония – наука и модернизированная телефонная связь

фото: Yan Krukov

Когда мы произносим слово «телефония», то, безусловно, у нас не возникает вопросов и сомнений, что это такое. Это телефонные станции, АТС, местные, междугородные, международные телефонные разговоры. Но знаете ли вы, что это еще и наука, которая изучает принципы построения телефонной связи. Ученые и специалисты этой области занимаются разработками специальной аппаратуры, досконально изучают качество передачи голосовых сигналов, которые превращаются в электрические и многое другое.

В настоящее время мы видим интенсивное развитие IP-телефонии. Мы часто слышим употребление этого термина, но порой имеем весьма смутное представление о самом процессе.

 

Среди основных видов IP-телефонии выделяют следующие:

- соединение по принципу компьютер-компьютер;

- звонки WEB-телефон;

- соединение по типу компьютер-телефон;

- связь телефон-телефон.

IP-телефония позволяет потребителям сэкономить материальные активы и затраты, предоставляет широкие возможности удешевления международной и междугородней связей, открывает неограниченное количество звонков в рамках одного соединения, дает быстрое подключение удаленных внутрикорпоративных абонентов и большой ряд сервисов.   

IP-технология  - это весьма новая отрасль науки, которая стала весьма интенсивно развиваться в начале нашего века. В данном случае передача речевых сигналов осуществляется по интернету. Популярность IP-телефонии растет с каждым годом и это не удивительно – налицо значительная экономия материальных средств и интеграция телефонии с интернет- сервисами.

В отличии от традиционных телефонных линий, где связь между абонентами осуществляется по специальным каналам, IP-телефония организует различные виды соединений и использует для передачи информации пакетную коммутацию.

У данной технологии есть свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести: низкая оплата, качество связи не зависит от удаленности абонентов, при запрете выхода на междугороднюю сеть есть возможность разговора, уменьшение телекоммуникационных расходов офиса. К недостаткам можно причислить: требуется установка специальной программы и наличие аппаратуры (микрофона и наушников), невозможность определения входящего номера, требуется набор большого количества цифр.

IP-телефония является модернизированной телефонной связью, которая объединяет интернет и телефонные технологии. Данная отрасль постоянно совершенствуется, используя качественные и быстродействующие методики. Совершать звонки при помощи этих новых технологий – одно удовольствие плюс экономия.

Более подробную информацию по данной теме вы сможете получить в специализированных компаниях.