G
enby!

Материалы для внутренней облицовки бань и саун

фото: Knitting Needles

Когда уже возведены стены бане, то тогда становиться опрос о внутренней облицовке и ее наполнении. Общепризнанный факт, что в внутри конструкции должны использоваться только экологически чистые и натуральные материалы. Это так же необходимо для безопасности здоровья человека. Поэтому внутри бани не должно быть использовано синтетических материалов.

 

Так же материалы должны быть устойчивы не только к сменам температуры, но так же они должны быть с высокой устойчивостью к влаге. Таким материалом может быть только дерево, но и тут любой вид дерева не подойдет.

Еще в древности было известно о особых качествах дерева, которые могут не только сохранить здоровье человека, но и улучшить его состояние и здоровье, поэтому и по сей день дереву уделяется особое внимание при выборе внутренней облицовки и наполнению мебелью любых помещений.

Поэтому для внутренней облицовки бань и саун в наше время используют уже готовую продукцию в виде пиломатериалов. Поэтому для внутренней облицовки бань следует использовать вагонку из лиственницы, ольхи, дуба, кедра. Но следует помнить про то, что хвойные деревья не стоит применять во внутренней облицовке помещений, но они отлично подойдут для предбанника.

Нюансы облицовки внутренних помещений бани и сауны

Следует помнить о том что в парилке будет очень высокая влажность и температура, эти факторы необходимо учитывать при креплении вагонки на стены и пол. Крепление будет происходить с помощью гвоздей и саморезов, но следует помнить про то, что открытый тип крепления может повредить коже человека, поэтому для подобного крепления необходимо использовать закрытый тип. Он будет лучше из-за следующих факторов:

  1. Защита кожи;

  2. Хороший эстетический вид;

  3. Не будет портить внешний вид вагонки при ржавлении.

Так же следует отметить, что под облицовку вагонкой необходимо сделать специальную термоподложку.

Что касается скамеек, то их можно сделать из брусков и строганной доски. Потолок так же, как и пол следует обшить вагонкой. Нужный объем заказывайте через интернет. По запросу «вагонка оптом» можно найти много поставщиков качественной вагонки, которые проконсультируют по телефону и доставят товар прямо к порогу вашей бани.

Следует так помнить про то, что не рекомендуется использовать несколько сортов деревьев в одном помещении, так как при нагревании запахи выделяемые ими могут смешиваться и не давать нужного эффекта, так же возможны случаи что смешение этих запахов может нанести вред организму. Поэтому выбирая материалы для облицовки бани или сауны изнутри необходимо следить за качеством изделия и сортом древесины.