G
enby!

Пожаробезопасность деревянных срубов

фото: Ron Lach

Пожалуй, одной из главных причин того, что люди отказываются от строительства деревянного дома, это мнение многих о его повышенной пожароопасности. Данное мнение, на наш взгляд, является весьма и весьма предвзятым. И вот почему…

Статистика - очень интересная вещь, она перечеркивает порой даже самые, казалось бы, очевидные мнения. Можно привести такой пример: большинство людей испытывают страх перед полетом на самолете, однако статистика небезосновательно утверждает, что самолет - самый безопасный вид транспорта. Примерно такая же ситуация в случае строительства деревянного дома. Нельзя сказать что все, но многие, считают деревянный дом более пожароопасным.

Однако здесь необходимо четко понимать, что пожар случается вследствие одной или нескольких причин, сработавших одновременно.В качестве основной причины возгорания все та же статистика приводит возгорание электропроводки. По качеству электроснабжения вашего дома необходимо сказать, что к этому вопросу надо подойти чрезвычайно внимательно. Причем вне зависимости от того, из какого материала будет ваш дом. Будет он бревенчатый или кирпичный. Согласитесь, что риск возгорания проводки, если она некачественная, одинаков и в том, и в другом случае. Здесь необходимо правильно рассчитать потребляемую мощность, обеспечить прокладку проводов в негорючих рукавах или каналах, уделить особое внимание проводным соединениям (необходимо обеспечить максимально плотный контакт). Поскольку наиболее частое возгорание проводки возникает в местах, так называемых «скруток».

Другой причиной возгорания может стать, например, неправильное устройство или эксплуатация в доме дровяной печи или камина. Важно понимать, что печь или камин, в особенности, являются предметами повышенной пожароопасности. И относиться к ним надо соответственно. К вопросу устройства, самое главное, чтобы корпус печи или дымоход камина были изолированы от соприкосновений с конструкцией помещения, а сами они выстроены на самостоятельном фундаменте. Это необходимо для того, чтобы в процессе усадки дома его стены, полы, потолки, кровля не разрушили дымоход печи или камина. А если говорить о правильной эксплуатации, то конечно, печь нельзя перетапливать. Нельзя раскалять ее до степени возможного воспламенения рядом или на ней расположенных предметов. Перед топкой необходимо предусмотреть металлический лист, в случае возможного выпадения раскаленных углей. При эксплуатации камина, желательно, предусмотреть защитные шторки, выполненные из ковки или специального стекла. Это защитит от растрескивания углей. Кроме того, просто обязательно, также как и у печи уложить на полу металлический лист, либо выполнить в зоне камина кафельное покрытие.

Мы перечислили две основные причины, представляющих пожароопасность вашего дома. Но есть еще другие, про которые нельзя забывать. Они сводятся к действию человеческого фактора. Это может быть неправильное обращение с огнем или неправильная эксплуатация электроприборов, а может быть чей-то злой умысел.

Как мы видим, для деревянного дома не существует каких-то особых причин возможного возгорания в сравнении с другими материалами строительства. Можно с полной уверенностью сказать, что кирпичный дом после такой стихии также непригоден для жизни, так как материал стен, как правило, не бывает огнеупорным. Следовательно, стены после пожара не будут иметь той же прочности и им потребуется частичная или полная замена. Кроме того, отделка кирпичного или другого дома не только во много раз дороже, чем отделка качественного бревенчатого дома, но и, материалы, из которых она выполнена, в большинстве своем синтетические и выделяют огромное количество отравляющих веществ. И даже если возгорание удастся вовремя локализовать, ядовитые газы могут оказать необратимые последствия для здоровья. Важно еще и то, что скорость воспламенения деревянного дома из толстого бревна, у которого сохранился значительный защитный слой, за счет применения ручной  рубки, низка настолько, что бревно не горит, а из-за своей высокой плотности просто тлеет, что делает более легким вопрос тушения, а натуральный материал – более безопасным выделение вредных веществ.

Как защитить свой деревянный дом?

Для защиты своего деревянного дома нужно постараться обеспечить следующие мероприятия:

1.       Только качественная электропроводка. Правильный расчет энергопотребления, применение негорючих металлорукавов, хороший контакт в соединениях проводов.

2.      Исключить неправильное устройство и эксплуатацию обогревательных элементов (дровяной печи и камина).

3.      Как меру дополнительной защиты, можно предложить обеспечить покрытие специальным огнеупорным раствором.

4.      Застраховать ваш дом.

Данной статьей мы хотели показать, что дерево и в вопросе пожаробезопасности имеет свои преимущества. И предвзятость к дереву как материалу строительства, на наш взгляд, не совсем уместна. Поскольку причины возгорания одни и те же, что и в случае строительства домов из других материалов. Однако если постараться исключить главные причины пожаров, применить дополнительные меры защиты и застраховать ваш деревянный дом, то бревенчатый дом становится даже более конкурентоспособным в силу своей экологичности.

www.woodenlook.com