G
enby!

Испытательное оборудование

фото: Kampus Production

В современной индустрии отдельная ниша принадлежит испытательному оборудованию. Что это такое? И для чего оно используется?

Из названия становится ясно, что подобная техника нужна для проведения испытаний различных материалов на предмет их технических возможностей и характеристик.

Так, машина трения используется для испытания смазочных материалов (масел для двигателей, гидравлических систем, редукторов), оценки их смазочных способностей, трибологических свойств при процессах трения и износа.

Маятниковые копры предназначены для проведения испытаний таких материалов, как металл, пластмасса, стекло, керамика, камень, нейлон, диэлектрики, изоляционные материалы, сплавы, асбест и т. п. Их применяют на предприятиях  в отделах технического контроля, в лабораториях фабрик, занимающихся производством неметаллических материалов, в научно-исследовательских институтах, колледжах и техникумах.

Машины для испытания пружин служат для проверки пружин на скручивание  и сжатие-разжатие. Основной принцип действия оборудования для испытания на скручивание состоит в том, что пружину в горизонтальной плоскости скручивают до заданного угла и в этом положении измеряют величину крутящего момента. Испытывая пружины на сжатие-разжатие принципом действия машины является деформирование пружины (для пружин сжатия) до заданной высоты, для пружин растяжения — до заданной длины и измерение величины нагрузки в этом положении.

Испытательная машина на кручение предназначена испытывать металлы, неметаллы, а также многослойные материалы. Испытываемый образец скручивают на определённый угол и измеряют при этом величину крутящего момента.

Испытательные прессы необходимы при проверке на сжатие и изгиб строительных материалов, таких как цемент, гипсовые смеси, бетон, асфальтобетон, огнеупоры, а также древесина, углеродистая сталь, камень и др. Применяется подобное оборудование в ремонтных организациях, лабораториях, научно-исследовательских институтах, различных учебных заведениях и в промышленности: машиностроении, кораблестроении,

авиастроении, нефтедобыче, газодобыче, металлургии и т. п.