G
enby!

Бамбуковые обои

фото: Eva Bronzini

Обои из натуральных материалов пользуются все большим спросом. Бамбук начали использовать одним из первых для создания натуральных полотен.

 

Сейчас же текстиль вовсе не редкость, а скорее удачное дизайнерское решение. 

Такие обои хорошо сочетаются с другими отделочными материалами и прекрасно смотрятся, если ими оклеивать не всю стену, а только одну. Их используют и в дизайне жилых помещений, и в оформлении ресторанов и офисов, и в декорировании лоджий и саун.

Бамбуковые полотна - это скрепленные между собой тонкие рейки, которые наклеены на ткань. Именно это и позволяет клеить их в вертикальном положении, не опасаясь, что они могут рассыпаться. 

Бамбуковые обои имеют много преимуществ: они безопасны для экологии, защищают от шума, моли и пыли, спасают от жары, устойчивы к ультрафиолетовым лучам, не выгорают, не выцветают, не промокают, не трескаются и не расслаиваются, а значит, прослужат много долгих лет. Да и смотрятся они замечательно и стильно. 

Но такой материал требует и особого ухода. Обои необходимо периодически протирать влажной салфеткой, пылесосить и обрабатывать специальными средствами для мебели из дерева.

Наклеивание бамбуковых обоев требует соблюдения определенных правил. Перед началом работы нужно развернуть и оставить на 2 дня рулон в помещении, которое потом будет ими же отделано. Не стоит пользоваться клеем, содержащим воду, так как обои могут отклеиться. Стены должны быть без отваливающейся краски и мелкой штукатурки. При наклейке обоев из бамбука желательно пользоваться респиратором и проветривать комнату, пока не высохнет клей.

При наклеивании обоев, сделанных из бамбука, важно делать все по порядку. Первым делом стена, на которой в скорости будут красоваться бамбуковые реечки, обрабатывается грунтовкой. Дать грунтовке высохнуть. Такие обои клеятся только встык. Разрезать их легко можно между рейками. Клеем мажут и стену, и обои, дают высохнуть четверть часа и приклеивают. 

Особых знаний и усилий для клейки бамбуковых обоев не требуется, а вот стиль комнаты благодаря этому бамбуковому чуду будет чувствоваться даже при взгляде на стены. Магазин модный размер.