G
enby!

Система защиты от протечек – защитит от потопа при любом состоянии коммуникаций!

фото: Norma Mortenson

В большинстве домов крупных городов уже давно стоят пластиковые трубы, установлены стояки из того же материала – практика показала, что именно такие коммуникации оказываются наиболее эффективными, и именно ими стоит пользоваться, чтобы избежать постоянных катастроф и затоплений. Ведь металл достаточно быстро ржавеет и приходит в негодность, и создает труднопредсказуемые явления вроде внезапных прорывов, когда за считанные минуты покрытой водой оказывается вся квартира, когда плавает все, и тазики, и тапочки, и ковры. Подобные ситуации очень опасны – как при большом напоре, так и при отсутствии дома кого-либо из жильцов. Если речь идет о многоэтажном доме, вода очень быстро может оказаться у соседей снизу и принести огромный ущерб и просто гигантские разрушения. Все это не просто неприятно, но и опасно – нередко в такие моменты возникают короткие замыкания, что может привести к удару током или даже к пожару вдобавок к потопу. Именно поэтому во многих населенных пунктах металл труб уже практически полностью заменен на пластик, а в других эти работы еще ведутся полным ходом, но уже близятся к завершению.

 

Практика показывает следующее. Не в каждом доме такая замена возможна в принципе. И в первую очередь из данной программы вылетают ветхие дома и те жилые сооружения, что находятся в неподобающем состоянии. Причина отказа проста и понятна. Замена может оказаться невозможной, поскольку извлечение старого стояка может отразиться на состоянии дома и даже привести к обрушению. К несчастью, такое уже бывало, и потому отказы распространяются чаще всего на ветхие панельные дома. Именно они оказываются наиболее уязвимыми в подобных ситуациях.

Но что же делать жильцам, если их дом попал именно в категорию запрета? – Им стоит попытаться добиться разрешения хотя бы на замену самой системы водоснабжения без стояков, которые, даже будучи металлическими, оказываются обычно не такими уж и уязвимыми. А если же снова получен отказ, и отказ этот грамотно обоснован – что ж, тогда людей спасет система защиты от протечек воды, которую можно установить без большого труда в любом помещении и в любом доме, даже в ветхом. Она будет круглосуточно следить за состоянием труб, и, по крайней мере, прекращать подачу воды, предупреждая потоп, и подавать людям звуковые сигналы, свидетельствующие о проблеме, если что-то пойдет не так. Иногда такая система оказывается единственным выходом.