G
enby!

Лакомый сэндвич

фото: Antony Trivet

  За последнее время на рынке строительных материалов произошли революционные перемены. Сэндвич-панели не только заняли здесь свое место, но и составили серьезную конкуренцию традиционным материалам. Применение «новинки» позволяет монтировать объекты самого разного назначения за рекордно короткие сроки.
Так, быстровозводимые металлоконструкции буквально вырастают на глазах за считанные недели. Обладая уникальными звуко- и теплоизоляционными свойствами, сэндвич-панели, из которых они изготовлены, пользуются широкой популярностью и повышенным спросом. Было установлено, что по теплосберегающим показателям здание, выполненное из упомянутого материала, способно сохранять тепло в 3-4 раза лучше, чем его аналог, построенный из белого кирпича. Что касается домов, смонтированных из железобетонных панелей, то эта цифра окажется еще больше…


Принципиально важное значение имеет то, что объекты, возводимые из сэндвич-панелей, не требуют массивного фундамента. Это дает не только экономические преимущества такому строительству, но и позволяет монтировать здания даже на «неподходящих», с точки зрения геодезии, грунтах. Таким образом, построить магазин из сэндвич панелей можно на любом месте, даже таком, которое еще недавно считалось непригодным.


Интересны и другие нюансы. То, что еще вчера считалось экспериментом, сегодня нашло массовое применение в различных сферах строительства. Среди признанных производителей строительных материалов становится все больше тех, кто стремится перепрофилировать свое производство и вплотную заняться выпуском сэндвич-панелей.
Возведение из них различных павильонов, ангаров, складов и других объектов стало уже привычным явлением. Также подобное строительство всерьез затронуло и сферу общественного питания. В частности, проектирование кафе из сэндвич панелей оказывается достаточно перспективным начинанием. Сюда же можно отнести и столовые экспресс-обслуживания.


Создается впечатление, что за короткое время сэндвич-панели до такой степени завоевали рынок, что в ближайшем будущем они просто вытеснят отсюда большую часть традиционных материалов. Прочность и долговечность, высокие темпы сборки и энергосбережение, - все эти показатели доказывают, что сэндвич-панели полностью оправдывают, возлагаемые на них, надежды. При всем этом, производители продолжают поиск все более экономичных и эффективных заполнителей, которые можно использовать для выпуска еще более совершенной продукции.