G
enby!

Летний домик

фото: Rachel Claire

 Легкий маленький аккуратный красивый и удобный домик с мансардным этажом, кладовой, кухней и верандой - почему бы и нет? Если Вы являетесь собственного земельного участка, на котором нет каких-либо построек, и Вы не собираетесь находиться там круглогодично, но желаете отдохнуть, переждать непогоду, посидеть в тени, попить чай в домашних условиях, то такой маленький мини-загородный домик будет идеальным.

Что же тогда необходимо для его постройки?

В первую очередь - проект, а во-вторых - желание и возможности его создать.

Как вариант Вы можете обратиться за проектом в проектировочно-строительную организацию, либо создать его самим с помощью специалистов. Так или иначе, он все равно будет считаться домом, просто в уменьшенном формате.

 

Те времена, когда под строительством загородного дома подразумевалось перестраивание вагонов, сараев и шлакоблоков для уборных комнат многоэтажек с использование одной лишь смекалки да подручных материалов, ушли в прошлое. Современных дачников теперь устраивают только аккуратные строения, из-за своих миниатюрных размеров напоминающих сказочные домишки.

Так или иначе, если Вы влюблены в собственный земельный участок, желаете находиться на нем подольше, да и вообще чаще приезжать, вам нужно жилище, но какое именно - решать только Вам самим.

Если Ваша творческая фантазия решит, что на участке со временем можно и построить настоящий жилой дом, бывшее миниатюрное строение с легкостью сойдет за гостевой дом или комнату для прислуги и охраны.

Если же Вы решились выбрать готовый проект дома, то перед этим обязательно нужно обратиться к специалистам для изучения грунта, на котором будет воздвигнуто здание. После чего архитектор должен продумать фундамент, обычно для маленьких домов выбирается столбчатый, так как он быстр в возведении. Если использовать для фундамента бетонные блоки, то можно начать строительство дома на любом грунте, естественно кроме торфяников и легко проседающих. Обычно используют от 3 до5 столбов.

Обязательным условием для строительства является очистка площадки. Для этого убирают всю траву, деревья и корни, затем выравнивают все слоем песка и приподнимают чуть выше уровня почвы, при условии что рядом пролегают грунтовые воды.

Если для строительства дома выбранным материалом является брус или бревно, то его обязательно обрабатывают антисептиками, это предотвратит преждевременное разрушение и гниение. К тому же любая древесина нуждается в обработке биологическими и огнерастворами. Для красивого фасадного решения, стены можно отделать вагонкой, которая должна быть высушена в заводских условиях, так как сухое дерево не подвержено грибку, непогоде и другим внешним факторам.

Статью мы начали с упоминания условия о том, что домик будет только летним, но если вы сделаете обшивку дома утеплителем, то можно будет в нем комфортно проживать и осенью и летом. Для утепления наружных стен и перекрытий можно воспользоваться минеральной ватой либо другим утеплителем на ваше усмотрение.

При выборе материала для кровли, лучше всего довериться специалистам, так как они смогут выбрать такой материал, с которым будет не страшна даже самая лютая зима.

Естественно, нужно учесть еще такой фактор как калибровка деталей, так как домик достаточно миниатюрный, ведь все недочеты на нем будут заметны сильнее, к тому же они в большей степени повлияют на удобство проживания в последствии.

Если Вы все таки остановились при выборе материала на древесине, стоит запомнить, что как бы вы ни старались его защитить, он прослужит Вам намного меньше, чем дом из того же кирпича, особенно если он расположен близко по отношению к земле. И через пару десятков лет, он будет нуждаться в глобальной реконструкции. Но дом из бруса и бревна обладает своими преимуществами. Например, такие дома строятся гораздо быстрее, а для летнего загородного домика на своем участке - это немаловажный фактор.

Сейчас, маленький летник домик является чуть ли ни единственным выходом, когда человек хочет построить свой мини-коттеджик для отдыха быстро, качественно и недорого. Причем такой домик может стать не только местом для отдыха, но и мастерской, домиком для гостей, кухней, детской и многим другим, вся многофункциональность зависит лишь от Вашего выбора.