G
enby!

Электронный задачник.

фото: cottonbro

Сейчас никого не удивишь электронным учебником. Они созданы практически по всем предметам. Вместе с тем никогда не встречал электронных задачников.

Идея его создания пришла мне, когда я составлял контрольную работу по физике. Не секрет, что наши ученики любят списывать друг у друга. Поэтому приходится делать несколько вариантов. Найти примерно одинаковые по сложности задачи, да еще и по конкретной теме, не так уж просто. Вот тут я и подумал, что эту работу вполне бы мог сделать компьютер. Задай ему тему, количество задач, количество вариантов, сложность, нажимай на кнопку и получай готовенькое.
Есть и еще один плюс такого задачника. Вы предлагаете выполнить самостоятельную работу, например, по кинематике прямолинейного движения. Ученики сами выбирают, что они будут решать. Простые задачи на тройку или более сложные на оценку получше. Разумеется, в выборе им помогает электронный задачник. Он и задачу выберет, и сложность подберет и ответ проверит. В обычных бумажных задачниках, как правило, нет разделения задач по уровню сложности. Можно сделать даже так, что все результаты будут отображаться на компьютере учителя. Ему останется только переписать оценки в журнал. Удобство использования такого задачника очевидны.
Но сделать такой задачник оказывается еще сложнее, чем составить задания для контрольной. И основная сложность это большая база задач. Надо найти как минимум по десять задач по каждой теме и для всех уровней сложности. Особую трудность вызывает подборка качественных задач. Найти их в достаточном количестве сложновато. Еще одно сложность – сделать чтобы все это заработало. Для этого надо обладать навыками программиста.

 

Я попробовал воплотить идею в жизнь. Вот что получилось http://kontr555.narod.ru/zadachnik.html Меня хватило только на механику. Задачи по другим темам в нем отсутствуют. Все свои требования к задачнику я  реализовал. Только не очень хорошо получилось с распечаткой текста. Качество печати вполне удовлетворительное, но могло бы быть и лучше.

Сейчас работа над задачником пока остановлена. Занимаюсь этим сайтом http://reshyu.ru Если есть предложения по задачнику, то с удовольствием их рассмотрю.