G
enby!

Международные организации мира

фото: RODNAE Productions

Международные организации - кто из людей не слышал это выражение хоть раз в жизни? А вот сыщется ли хоть один человек, который сможет сказать совершенно точно количество действующих на данный момент международных организаций?

Наверное нет. Хотя если взглянуть с другой стороны - на нашей планете бывают и чудеса.

Наверное, надо пояснить, что такое международная организация? Под официальным определением "международная организация" подразумевают следующее. Если говорить простым языком, в таком случае можно сказать, что международной организацией является объединение, которое создается на основе соглашений международного характера. Соглашение, подписанное между правительствами стран, является основой для появления организации межправительственного характера. Также в мире есть множество различных организаций, которые появились на основе соглашений, заключенных отнюдь не правительствами различных стран. Эти организации могут объединять людей из различных стран на основе научных интересов, профессиональной направленности, на гуманитарной основе и так далее.

С течением времени возникают новые международные организации, исчезают старые. На планете ведут деятельность и такие международные сообщества, которые известны уже издавна, и их влияние ощущается во всем мире. Очень важную роль в развитии большинства государств нашей планеты играют ОПЕК, Интерпол, ЕС, ВТО, ГринПис, НАТО, ООН и другие, такие же сообщества. Знать наизусть все организации международного уровня, которые существуют сегодня, совсем необязательно. Но особенно влиятельные из этих организаций желательно помнить всем образованным людям.

Множество поисковых систем сети Интернет позволяют найти почти любую информацию, которая вас интересует. Но, почти всегда, находится множество различных вариантов ответов на запрос - замучаешься перебирать сайты в поисках достоверной информации. Как один из вариантов - можно воспользоваться популярной базой данных Википедией (ru. Wikipedia.org). Но опять же, многие подразделы Википедии содержат не совсем точную информацию, по крайней мере, при открытии некоторых разделов появляется такое предупреждение.

В качестве информационного источника можно использовать, например, сайт my-mir.info, на котором время от времени обновляются. Данным о международных организациях на этом сайте выделен крупный раздел. Для школьной программы этих данных должно вполне хватить, да и любой любопытный индивидум может узнать на этом интернет-ресурсе много полезной информации.

Несомненно, эти два ресурса не единственные сайты в сети интернет - главное, знать как искать, и что искать. При этом необходимо правильно пользоваться Интернетом - ведь за ним будущее в образовании.