G
enby!

Комедия как вид искусства.

фото: Monica Silvestre

Сейчас каждый представляет, что такое комедия, особенно ярко из фильмов. Но если спросить хоть одного человека знает ли он что это такое на самом деле, допустим, попросить дать определение комедии.

То возникнут сразу же проблемы с объяснением.

На самом деле  комедия как понятие появилась еще в Шекспировские времена, во многих литературных произведениях. Сейчас уже не многие читают литературу школьной программы, в которой показана комедия в виденье того времени.

Комедия – это, прежде всего жанр драмы, действие которое трактовано в комических характерах, противоположных трагедии.

Комедии можно разделить по принципу организации действия:

  • положений,
  • основанные нахитроумной,
  • запутанные интриги

Так же комедии разделяют по комическому характеру:

  1. сатирические,
  2. юмористические,
  3. трагикомедии.

На данный момент комедия как жанр искусства уже полностью перетек в ныне популярный жанр кино, фильмов и сериалов. Все сериалы и фильмы, которые сейчас на пике популярности содержать в основе именно комедию. Такие известные сериалы в России как Интерны, Универ, Папины дочки, Сваты и т.д.  Даже если перебирать у себя в голове все варианты фильмов, любого жанра: фантастику, ужасы или просто какие-нибудь исторические фильмы, то найдется как минимум один герой, который постоянно шутит или говорит смехотворные вещи. Такой прием стал изюминкой каждого фильма или сериала. Например, Воронины – сериал о семейных отношениях и роли родителей в них. Главный персонаж Константин Воронин – главный комедиант семьи, постоянно шутит или переводит все происходящее в шутку.

Все режиссеры, и продюсеры уже поняли, что комедия это самый прибыльный жанр искусства. Стоит только добавить одного персонажа, который по характеру будет неуклюжий, и на которого со стороны смешно смотреть, успех обеспечен. Конечно, это не означает что комедии теперь только в фильмах, они есть и всегда будут в книгах. Просто людей, который любят читать намного меньше, чем той аудитории,  которая приходит каждый месяц в кинотеатры за новой порцией комедии.

Жанров кино достаточно много и все они разнообразные, но самое интересное в фильмах именно то, как сценаристы умело сочетают в одном произведении всех их между собой. Получая при этом настоящие шедевры и культовые фильмы.