G
enby!

Куда утекает ток?

фото: Jess Loiterton

Исторически принято, что направление тока направлено одинаково с направлением распространения положительных зарядов в проводнике. При этом, когда единоличными носителями тока являются

отрицательно заряженные частицы (например, электроны в проводнике), то направление тока противоположно направлению распространения отрицательных зарядов.

Скорость упорядоченного распространения частиц в проводящих материалах зависит от материала проводящего материала, веса и заряда частиц, температуры среды, напряжения на концах проводника и имеет размерность, гораздо ниже скорости света. В прочем, скорость движения собственно электрического тока сопостовима скорости света.

Имеется деление на постоянный (англ. Direct current, DC) и переменный (англ. Alternating current, AC) ток.
Постоянный ток — ток, направление и амплитуда которого практически не изменяется с течением времени.

Переменный ток — это ток, направление и значение которого не постоянна во времени. Среди переменных токов применимым является ток, параметры которого не постоянны по синусоидальному графику. Здесь напряженность каждого конца проводника изменяется по отношению к напряженности другого начала провода по очереди с положительного на отрицательный и наоборот, пройдя при этом через все средние значения.

В конце имеется ток, постоянно изменяющий направление: при протекании в одном направлении он увеличивается, достигнув пика, называемого амплитудной величиной, затем уменьшается, в определенный момент идентичен 0, после снова увеличиватся, но уже в другом направлении и опять сравнивается с величиной пикового значения и  падает, чтобы далее также сравняться с 0.
Период, которое требуется, чтобы прошел один такой цикл, называется периодом переменного тока. Количество периодов, совершаемое током за норму времени, называется частота. Частота измеряется в герцах, один герц соответствует одному периоду в секунду.