G
enby!

Раскрутка и продвижение - в чем различие?

фото: Karolina Grabowska

Раскрутка и продвижение - как часто нам приходится видеть и читать эти слова! На столбах и заборах, в подземке и, конечно, в веб-пространстве. Раскрутка сайта! Продвижение сайта! Все уже в определенноймере понимают, что же это такое, но мало кто

- даже из видавших виды юзеров всемирнойпаутины понимает, в чем между ними кардинальная несхожесть. И почему одно и то же, на первый взгляд, понятие кличут двумя различными словами. Я рискнул попытаться в этом сориентироваться.

Это, между прочим, не такое уж и никчемное и бессмысленное дело, как на первый взгляд очей может предстать взору. Дело в том, что термины это различные, а значит, имеют разные алгоритмы и приемы реализации, и, как результат, приводят к неодинаковым... наказаниям. Шутка! Результатам) И прежде, чем взяться за раскрутку сайта, или за его продвижение, надо конкретизировать для себя самого - что же из этого нам на самом деле надо. Требуется ли Вам популярность или, скажем, посещаемость? Или Вам необходима большая конверсия*? Необходима ли всеобщее признание в широких кругах, или признание в узких? К несчастью, периодически эти вещи бывают взаимоисключающими друг друга))

Итак, что дозволительно считать раскруткой сайта, а что - продвижением. Раскрутка веб-сайта - этоподнятие его известности. Сюда входят и пиар-кампании, и реклама, и генерирование информационных поводов - при этом, как в web-пространстве, так и в оффлайне, например, в газетах и на рекламных плакатах. Продвижение - это более узкое понятие, и в отношении -ресурса значит скорее повышение их положения в выдаче поисковых систем. В общем смысле продвижение сайтов можно считать одним из пунктов раскрутки, хоть это и не всегда так.

На нашем ресурсе Вы сможете посмотреть девять узловых приемов раскрутки и продвижения сайтов с их группировкой по обсуждаемому параметру. Перечень не претендует на безраздельную полноту, но дает общее представление об указанной теме.

Вы можете заявить: "К чему необходимо выделять продвижение, если это только лишь часть раскрутки?" И будете правы. Только лишь в какой-то мере. Дело в том, что раскрутка сайта - дело хлопотное и в достаточной степени дорогое, особливо если это касается оффлайновых приемов. И для множества web-сайтов, молодых в особенности, не по карману. Жаль, далеко не все это осознают. В результате - оно далеко не всегда окупается. Например, некий магазин кормов для собак не требует, да и вряд ли будет способен привлечь к себе пристальное и неотрывное любопытство российской и европейской прессы, да и на какой ляд оно ему нужно? Зато продвижение в поисковиках заодно с поисковой рекламой обеспечат ему стабильный поток клиентов в любое время зимы и лета. И напротив, веб-издание вряд ли станет посещаемым, если обойдется только продвижением в веб-пространстве и не будет популяризировать свой брэнд.

Как видите, все хорошо в меру и в сравнении. В общем случае, я полагаю, что сбалансированные раскрутка и продвижение сайтов дают лучшие результаты.

Побробнее об этом и многом другом читайте на нашем -сайте.

Всего интересного!

Коллектив Seoteka.net

____________________________________________________________
* конверсия - индекс отдачи интернет-ресурса. Отношение количества посетителей, сделавших нужные операции на сайте (к примеру, оформление заказа товара или услуги) к полному числу посетителей.