G
enby!

Установка атоматического полива

фото: Ron Lach

Как известно, спрос порождает предложение, и автоматический полив не является исключением. Буквально ворвавшись на рынок загородного строительства и благоустройства, автоматический полив на сегодняшний день переживает “довольно трудные времена”.

Нет, мы не хотим сказать, что спрос на монтаж автоматического полива сократился - стоит заметить, что количество желающих установить автоматический полив на своих загородных участках выросло в несколько раз. Именно поэтому растет число молодых фирм и малообразованных специалистов, считающих себя “профессионалами” в области автоматического полива. Бурному росту фирм-одиночек способствует и сам Заказчик, не желающий переплачивать за дизайн и подробный индивидуальный проект автоматического полива. Как правило, для Заказчика определяющим при выборе подрядчика для монтажа системы автополива становиться стоимость оказываемых услуг, что приводит к упрощению технологических решений и штампованию примитивных вариантов проектов автоматического полива. Данная статья написана для того, чтобы обезопасить Вас и Ваш участок от выбора недобросовестного подрядчика и помочь сориентироваться на рынке услуг автоматического полива.

Автоматический полив является сезонным бизнесом, имеющим свои специфические особенности и требующим гибкости и оперативности. В московском регионе специализированных компаний, занимающихся только проектированием и монтажом автоматического полива не так уж и много. Специалисты таких компаний обязаны знать все тонкости монтажа и проектирования системы автоматического полива, обладать необходимыми знаниями гидравлики, и, конечно же, ответить на все вопросы пытливого Заказчика. Профессиональный подрядчик по требованию Заказчика должен обеспечить всей имеющейся у него информацией, касающейся монтажа, обслуживания и эксплуатации системы автоматического полива. Для большинства ландшафтных фирм, которые предоставляют услуги по монтажу автоматического полива, содержать в своем штате подобных специалистов очень накладно, поэтому, занимаясь подобной деятельностью, они либо нанимают малограмотных специалистов, либо прибегают к помощи субподрядчиков. Можно себе представить, каковы будут сроки, качество и стоимость монтажа.
Если Вы заказали благоустройство участка в ландшафтной фирме, то, как правило, они посоветуют установить автоматический полив и предложат для этого свои услуги, аргументируя это большими скидками на “комплекс услуг по озеленению”. Такой вариант монтажа автополива имеет свои подводные камни. “Срубив денег” на озеленении Вашего участка они постараются уменьшить сметную стоимость автоматического полива, чтобы Заказчик не отказался от дальнейшей установки. Оборудование закупается там, где его стоимость ниже, поэтому о качестве и тем более гарантии говорить не приходится. Может случиться даже так, что при приеме системы автоматического полива Вы не обнаружите явных дефектов, но уже после первой проведенной зимы, “отменное” качество проектирования и монтажа системы автополива выступит наружу. Хуже еще то, что потом бесполезно искать концы - ландшафтные фирмы не являются специализированными организациями по установке автоматического полива и, как правило, они не могут даже вспомнить, какая фирма занималась установкой системы автополива на Вашем участке.
Особенно настороженно отнеситесь, если Вам предлагают произвести все работы по проектированию и монтажу автоматического полива по очень выгодной цене. Скорее всего, это услуги обычного частника или монтажника, который, решив, что достаточно овладел искусством ирригации, ушел из оросительной фирмы и решил самостоятельно “штамповать” автоматический полив, особо не вникая в тонкости проектирования и гидравлического расчета. Проблем с такими умельцами может быть довольно много и разнообразного плана: от срыва сроков монтажа до отвратительного качества установленной системы автоматического полива и полного отсутствия гарантии.
Профессиональным фирмам по установке автоматического полива свойственен еще один довольно распространенный недостаток – практически все они при монтаже системы автополива используют оборудования только одного производителя. Это конечно приемлемо только для вновь проектируемой системы автоматического полива. Для некоторых участков, где ранее уже был установлен автоматический полив и необходимо провести его восстановление не всегда экономически целесообразно использовать оборудование одного мирового производителя. На практике случалось, что для восстановления работоспособности системы автополива, приходилось комбинировать монтаж поливочного оборудования различных производителей.
Подводя итог вышесказанному, можно отметить только одну общеизвестную истину - “бесплатный сыр бывает только в мышеловке”, поэтому если Вам необходим автоматический полив на долгие годы службы, внимательно отнеситесь к выбору подрядчика для проектирования и монтажа системы автоматического полива.

Подкатегории