G
enby!

Как не испортить кредитную историю

фото: Ketut Subiyanto

Последнее время все большее значение приобретает кредитная история. Если у вас вдруг кредитная история оказалась подмоченной, то получить кредит во многих банках становится

весьма непростым делом. А испортить кредитную историю могут, на первый взгляд, абсолютные пустяки. Например, должник внес платеж в последние дни срока, а пока тот доходил до банка, срок вышел, и банк посчитал, что была просрочка. А еще может случиться так, что заемщик думает, что полностью расплатился по кредиту, но упустил из виду какие-то копейки, что формально считается непогашенным долгом, на который банк начисляет предусмотренный договором штраф. По прошествии какого-то времени сумма с начисленными штрафными процентами может стать довольно значительной. При этом сам должник может даже не подозревать, что у него осталась задолженность по кредиту, и что она растет в размере каждый день. Часто банковские работники специально не сообщают должнику о долге, ожидая пока сумма штрафов станет повнушительнее. С формальной точки зрения банку претензии не предъявить, все эти моменты оговорены в кредитном договоре. Поэтому стоит посоветовать должнику, быть предельно внимательным в отношении любой мелочи, имеющей отношение к кредиту.

Чаще всего плохие кредитные истории возникают из–за того, что у должника появляются сложности со своевременным внесением ежемесячных платежей. Заимев плохую кредитную истории, сложности с получением кредита могут быть и в других банках. Дело в том, что уже активно действуют бюро кредитных историй, в которых хранится досье на должника, где зафиксировано и то, как он оплачивал кредит. Банк делает запрос в это учреждение и получает кредитную историю лица, которое обратилось с заявкой на кредит. В первую очередь эта мера направлена против лиц, которые имеют привычку брать займы в разных банках и не погашать их. Но пострадать от этого могут и вполне добросовестные должники, у которых кредитная история оказалась испорченной по таким банальным причинам, как пропуск срока платежа ввиду задержки зарплаты, технических проблем при платеже или элементарной забывчивости.
Чтобы избежать проблем с кредитной историей, старайтесь сразу сообщить банку, что не можете внести платеж вовремя и просите отсрочку. Этим вы покажете, что являетесь добросовестным заемщиком и не собираетесь скрываться и увиливать от погашения кредита. Если же получилось так, что ваша кредитная история уже испорчена, то надо обращаться в банк и выплачивать имеющуюся задолженность. Когда у банка не останется претензий к вам, он свяжется с бюро кредитных историй и исправит вашу историю.

Многие люди не знают, что помимо кредита существует так называемый лизинг. Лизинг – это один из видов аренды, например, вы можете приобрести автомобиль в лизинг, но эту тему лучше читайте на специализированных сайтах, например, здесь: http://elementleasing.ru/