G
enby!

Как выбрать хорошее шампанское

фото: u0415u043au0430u0442u0435u0440u0438u043du0430 u041bu0435u0431u0435u0434u044c

Ну, какой же праздник проходит без бутылочки шипучего игристого напитка!? Сейчас на прилавки магазинов выложен обширный ассортимент шампанских вин и их подделок.

Газированное смешение разбавленного спирта и химических порошков едва ли обрадует вас и ваших гостей. Вследствие чего отнеситесь со всей серьезностью к выбору праздничного напитка. Как приглядеть прекрасное игристое вино и не нарваться на подделку?

На что советуем сфокусировать свое внимание при выборе шампанского?

1) берите вина исключительно в магазинах с хорошей репутацией. Это повысит ваши шансы насладиться качественным напитком.

2) Настоящее игристое вино должно быть неукоснительно в темной бутылке. Вступая в реакцию со светом, шампанское теряет свой оригинальный аромат и становится горьким.

3) Тщательно исследуйте бутылку, чтобы этикетки были приклеены ровно и аккуратно, а на поверхности стекла не было пятен от клея.

4) Желательно, чтобы пробка была корковой (она более герметична , чем пластмассовая). При этом бутылка должна храниться в горизонтальном положении, с тем чтобы пробка смачивалась вином и не ссохлась, утрачивая свою герметичность.

5) Отсутствие на дне бутылки осадка - прекрасный признак.

6) Ищите на бутылке метку "натуральное виноградное вино". Хорошо, если помимо страны-производителя и его юридического адреса вы на этикетке увидите сорт винограда, из которого сделано вино, а также место изготовления последнего.

7) Настоящее игристое вино не содержит ароматизаторы и различные добавки. Изучайте внимательнее этикетку! Легкие нотки фруктового или ягодного аромата в недешевых настоящих винах присутствуют благодаря специфическим климатическим условиям, рельефу местности, составу почвы, где произрастал виноград.

8) Шампанское - это не "газированное" или "искристое", а обязательно "игристое вино"! Игристое получается методом шампанизации - брожения вина. А искристое (газированное) - насыщением его углекислым газом при помощи специального аппарата. Внимательно читайте все надписи на бутылке, чтобы определенно знать что приобретаете. Ищите пометку "традиционный метод" "шампанский метод" "классический метод" - это вино было выполнено способом максимально приближенным к традиционному шампанскому.

9) С 1999 года Российское шампанское согласно государственной стандартизации начинается как ГОСТ Р 5116.

10) Важно отметить, что именоваться непосредственно "шампанским" игристое вино имеет право исключительно в случае, если оно сделано в Шампани. На бутылках из Германии или Австрии игристое вино маркируется как - "sect", из Испании - "cava" из Франции - "cremant" из Италии - "spumante", а если прямо из провинции Шампань - естественно "champagne".

11) Если вы хотите побаловать себя дорогим вином высокого качества, то на бутылках ищите метки "N.M." (винодел, изготовивший этот напиток является одним из образцовых во Франции и является членом Института негоциантов Шампани), "collection" (коллекционное вино), а так же год производства (чем больше срок выдержки - тем более это вино ценится).

Будьте внимательны и требовательны при выборе шампанского. И тогда ароматное игристое вино станет чудесным лакомством на вашем столе, а вдобавок великолепным дополнением к любому торжеству! Веселых Вам праздников!

Наталья Владимирова

сайт Ty-koroleva.ru