G
enby!

Достопримечательности Африки: Водопад Виктория

фото: Ali Alcu00e1ntara

Поездку на сафари в Африке можно прекрасно соединить с посещением других достопримечательностей Африки. В числе таких достопримечательностей, особо можно выделить

расположенный на реке Замбези, водопад Виктория. Водопад Виктория считается одной из главных достопримечательностей Африки и включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Водопад находиться на границе двух государств Зимбабве и Замбии. Ширина водопада составляет примерно 1800 метров, высота  128 метров (стоит отметить, что это единственный водопад мира, имеющий ширину более километра и высоту более 100 метров).

Первоначально водопад был известен только местным охотникам и собирателям, которые называли его на своих языках Amanza Thunqayo, Shongwe, Mosi-oa-Tunua (т.е.«Гремящий дым»). 17 ноября 1855 года, во время своего путешествия  от верховьев реки Замбези до устья , водопад посетил шотландский исследователь Дэвид Ливингстон (1813-1873), который стал первым европейцем "открывшим" водопад миру. Ливингстон дал водопаду современное название, в честь правившей тогда королевы Виктории. Ливингстон так описывал водопад: "Никто не может сравнить красоту с чем-либо увиденным в Англии. Это никогда прежде не видели глаза европейцев. На места, столь прекрасные, должно быть, смотрели ангелы в полёте".

Ливингстон и другие исследователи оставались единственными посетителями водопада до 1905 года, пока  в близлежащей местности не была построена железная дорога. С этого момент водопад по праву можно считать одной из крупнейших туристических достопримечательностей Африки, что привело впоследствии к возникновению туристического городка на стороне Зимбабве.  Начиная с конца 1960-х годов, количество туристов значительно снизилось из-за начала партизанской войны за независимость Зимбабве (Родезии). После получение  Зимбабве независимости в 1980 году, постепенно водопад снова стал возвращать статус популярного туристического объекта. К концу ХХ века, водопад посещало ежегодно более 300 тысяч человек и сафари в Африке обрело популярность.

Посещение водопада доступно с территории двух национальных парков — «Гремящий Дым» (Mosi-oa-Tunya) в Замбии и «Водопад Виктория» в Зимбабве. На территории парков вы сможете увидеть носорогов, гиппопотамов, семьи жирафов и довольно большие стада слонов. Для большего удобства туристов Зимбабве и Замбия разрешают оформлять однодневные визы для поездок с пересечением границы без предварительной заявки, однако такие визы стоят довольно дорого.