G
enby!

Треугольные туры в Финляндию

фото: Pixabay

Во многих странах города представляют собой скопление автомашин и высоких зданий. В финских городах тоже, безусловно, есть автомобильное движение, но они одновременно включают озера,

лесные участки и широкие лужайки между домами.

Чтобы по-настоящему почувствовать Суоми за пару недель, лучше всего совершить треугольные туры в Финляндию между тремя её крупнейшими городами. Это займет у Вас примерно 500 км в пути по превосходным трассам. Из Хельсинки маршрут ведет в Турку, старую столицу, расположенную в районе, где люди в основном говорят по-шведски; затем в Тампере, индустриальную столицу, где в XVIII в. завертелись первые водяные мельницы; а потом назад, в Хельсинки.

По дороге вы увидите то из настоящего и прошлого страны, что делает Финляндию тем, чем она является сегодня. На юге — побережье и озера, причем некоторые такие большие, что трудно решить, море это или озеро. По пути вам встретятся красивые старые дома, реставрированные и сохраняемые как музейные редкости, гостиницы, а также старинные замки с огромными залами и подземными тюрьмами и монументы, отражающие историю страны.

Дальше на север озера встречаются чаще, и хочется выйти из машины и путешествовать так, как делали финны в старину, используя водные пути. Например, маршрут "Силверлайн" вьется по озерам между Тампере и Хяменлинной. Вы можете двинуть на север "Путем поэта" в Виррат и везде по пути купаться, ловить рыбу или ходить под парусом.

Вам представится возможность узнать побольше о финской культуре, которая для страны с 5 млн населения удивительно хорошо развита, и увидеть знаменитые финские искусно выполненные изделия из стекла на заводах и в мастерских, где приветствуют посетителей и предлагают на продажу типично финские сувениры. Кроме того, дорога ведет сквозь темно-зеленые леса и старые деревни, так что ваш тур пройдет среди цветов на свежем воздухе.