G
enby!

Онлайн поиск билетов на автобусы в Европу

фото: Gustavo Fring

Рынок международных регулярных автобусных рейсов из Москвы может получить новый импульс к развитию. Этим летом запущен онлайн ресурс, консолидирующий предложения основных

международных автобусных перевозчиков. Теперь, чтобы получить полную информацию по возможным рейсам, забронировать и приобрести билет на автобусный рейс в Европу достаточно посетить один сайт – Busticket.ru. Проект создан московским туроператором «Сервис Вояж», который уже около 10 лет развивает направление продажи автобусных билетов на рейсы в Европу.

Перспективность рынка автобусной перевозки в Европу не вызывает сомнений. Автобусный пассажирский транспорт до сих пор остается самым экономичным способом добраться из Москвы в страны Европы: стоимость билета на автобусный рейс, как правило, на 30-50% меньше авиатарифов на аналогичное направление. Кроме того, в ряд городов Европы добраться из России без пересадки другим видом транспорта просто невозможно.

Начав свое существование в форме стихийных рейсов в начале 90-х, к концу 2000-х рынок международных автобусов из Москвы отчетливо структурировался. С дистанции сошли фирмы, не выдержавшие конкуренции, а оставшиеся на рынке перевозчики заняли ниши в соответствии с выбранной специализацией по маршрутам перевозки. Сейчас на направлении лидерами являются перевозчики: «Эколайнс» (специализируется на рейсах в Европу через Прибалтику), «Райхерт», «Интеркарс», «Фон Раден», «Евротранс», «Евролайнс».

Имеющийся пул перевозчиков в высокий сезон (май-сентябрь, декабрь-январь) обеспечивает пассажиропоток около 1000 человек в неделю. Из этого количества примерно 40-45% - пассажиры рейсов из Москвы в Германию и далее, следующие через Белоруссию и Польшу. Оставшиеся 55-60% - пассажиры, которые въезжают в страны Балтии и Европы через Латвию. Часть этого объема обеспечивается прибатлийскими направлениями, а остальные пассажиры, после пересадки, разъезжается по всей Европе – от той же Германии до Великобритании.

При существующем серьезном пассажирском трафике, до настоящего момента предложения перевозчиков были разрозненны и труднодоступны. Далеко не каждый из перевозчиков имел систему бронирования и дистанционной продажи, а некоторые не публиковали даже расписания. Получить информацию о возможных автобусных переездах в Европу в одном месте было невозможно. Операторы перевозчика не могли помочь правильно выбрать рейс из существующих, организовать удобные стыковки транспорта и услуги в Москве. Создание сайта и службы, консолидирующих предложения международных пассажирских автобусных рейсов – логичный шаг по развитию рынка продаж международных пассажирских перевозок.

Для поиска, бронирования и покупки билетов на автобусные рейсы в Германию и другие страны Европы, посетите специализированный сайт Busticket.ru