G
enby!

Горнолыжный отдых в Хорватии

фото: Artem Beliaikin

Долгое время Хорватия считалась меккой пляжного туризма, теплый климат, чистота Адриатического моря и прекрасная природа делали жемчужину Балканского полуострова

невероятно популярной среди любителей морских развлечений. Однако в последние годы все больше туристов приезжают в Хорватию зимой, чтобы провести отдых в горах, катаясь на лыжах и сноуборде...

Зимний туризм – новое направление для страны, перспективы его развития велики. В ближайшие годы (после вступления в ЕС) сюда придут значительные финансовые инвестиции. Иностранцы, купившие квартиры в Хорватии в районе популярных горнолыжных курортов, вскоре получат от их сдачи в аренду ощутимую выгоду.

Отличительной особенностью местных курортов является сочетание комфортности и недорогой стоимости. Трассы для катания на лыжах и сноуборде обустроены в горах Горске Катар, Велебит и Динара. В основном их склоны пологие, интереса для любителей экстремального катания не представляют, зато новичкам горнолыжного спорта, пенсионерам и детям здесь точно понравится.

Популярными стали четыре хорватских горнолыжных курорта – Слеме, Платак, Белоласица и Челимбаша.

Гора Слеме

Гора Слеме находится всего в 10 километрах от Загреба, возможно, поэтому здесь всегда многолюдно. Для любителей активного отдыха организованы четыре трассы разного уровня сложности. К стартовым площадкам отдыхающих поднимают два бугельных и один кресельный подъемник. На случай бесснежных зим есть специальные пушки, поэтому с наступление холодов здесь шумно и весело.
Из Загреба к курорту Слеме постоянно курсируют маршрутные такси и автобусы, всего 10 минут в пути и вы на месте. Вовсе не обязательно снимать жилье в горах, вполне подойдут квартиры в Хорватии, расположенные на территории столицы.

Курорт Белоласица

Белоласица - самый известный и комфортабельный горнолыжный курорт Хорватии, во многом его популярность связана с тем, что здесь находится центр подготовки олимпийской сборной страны. Располагается Белоласица примерно в часе езды от Загреба.
Трассы курорта более извилисты в сравнении с другими горнолыжными районами страны и находятся на большей высоте. К услугам отдыхающих два «красных» и один «черный» спуск для профессионалов, две детские трассы и несколько небольших дорожек для начинающих лыжников.

Курорт Платак

Платак – самый быстро развивающийся горнолыжный курорт Хорватии. Здесь оборудовано семь трасс, построены кафе и рестораны, где любители активного времяпровождения могут отдохнуть и согреться после скоростных спусков. Географическое положение курорта, находится Платак недалеко от порта Риеки, позволяет любоваться красотами Адриатического моря.

Курорт Челимбаша

Челимбаша пока еще не соответствует международным стандартам по уровню сервиса, но в будущем обещает стать весьма популярным. При определенных финансовых затратах есть возможность обустроить комфортабельные горнолыжные трассы, а расположенные рядом лыжная трасса и комплекс для занятий биатлоном предоставят туристам еще больше возможностей для приятного времяпровождения.

Отдых в Хорватии зимой дарит массу позитивных эмоций. Приобретая дома и квартиры в Хорватии, туристы получают уникальную возможность двойного отдыха: летом – на теплом побережье Адриатики, зимой – на заснеженных склонах живописных гор.