G
enby!

Морское путешествие на прогулочном катере

фото: Ben Mack

Иметь свой собственный катер сегодня так же престижно, как и прежде. Морская прогулка в кругу друзей – это отличная возможность и себя показать, и на других посмотреть. Если лодка достаточно вместительна, то готовиться к летнему отпуску можно уже сейчас.

Владельцы катеров, к сожалению, нечасто выбирают подобный отдых. Не стоит забывать, что судно работает исключительно на горючем, в отличие от яхты, поэтому его запас должен быть достаточным для длительного путешествия. С того момента, когда был изобретен дизельный двигатель, благодаря его экономичности, стало возможным покрывать огромные расстояния. Если купить катер с дизельным двигателем, то ваше путешествие может измеряться тысячами миль.

Современные лодки можно разделить на несколько категорий. Большим спросом сегодня пользуются мореходные. Но для небольших по расстоянию морских прогулок можно приобрести среднеразмерный катер. Подобные судна имеют устойчивый борт, просторную рубку и открытый мостик. Средняя длинна таких лодок 12-15 метров, но бывают и меньшие размеры. Отдых на таком судне понравится людям активным и тем, кто ценит время, поскольку благодаря быстроходности морские мили будут пролетать незаметно.

 

В ногу со временем идут и технологии строительства лодок. Поскольку продажа катеров является весьма выгодным бизнесом, то и производители сегодня стараются предложить не только различные варианты отделки каюты, но и индивидуальные проекты. Особым спросом пользуются быстроходные лодки. Такие судна имеют аскетичный дизайн, но позволяют разгоняться до весьма внушительных скоростей.

Все круизные, или мореходные катера сделаны, как правило, по единому стандарту. В этом нет ничего удивительного если учесть, что ветер и вода располагают к округлым формам. Самым уязвимым местом таких катеров считается угол V-образного корпуса. Если вы намерены отправиться в длительное путешествие, то обязательно проверьте жесткость этой части судна, а также убедитесь в прочности шпангоута и в целостности всего корпуса. Сегодня круизные катера продажа которых ведется в последнее время очень активно, это настоящий плавучий дом способный вместить 2-3 семьи.

Специалисты отмечают, что лучшим вариантом будет выбрать одновинтовая лодка, так как на нем устанавливается надежный дизель и гребной винт. Морские катера оснащаются проверенной танцевой кормой, а днище у них плоское. При выходе на таком судне в океан, круизный катер может преодолеть 2 тыс. км, а в отдельных случаях и до 9 тыс. км.