G
enby!

Документы для ипотечного кредитования

фото: Jack Sparrow

Ипотечное кредитование – одна из самых востребованных банковских услуг. Сегодня цены на жильё на рынке недвижимости делают ипотеку зачастую единственным способом приобрести

собственное жильё.

Процесс оформления зачастую оказывается сложным для человека, который не имеет опыта в этой сфере. Для начала следует разобраться, какие документы необходимы для оформления ипотеки. Минимальный пакет включает в себя: паспорт и ИНН заёмщика и, заверенная копия трудовой книжки, военный билет для мужчин.
Самым важным пунктом в документальном оформлении ипотеки будет – подтверждение платежеспособности заёмщика, для этого понадобится справка о доходах, как правило, справка должна быть за последние 6 или 12 месяцев. Банку также понадобится информация о существующих обязательствах у заёмщика, сюда может относиться наличие непогашенного кредита или наличие на содержании у заёмщика иждивенцев.

В большинстве случаев, этих документов достаточно. После подачи заявки и всех необходимых документов, банк рассматривает возможность и выносит решение о выдаче ипотеки данному лицу. При получении положительного ответа, необходимо будет добавить документы по кредитуемому жилому объекту. Банк даёт на это 4-6 месяцев с того момента, как решение о выдаче кредита было принято.

Процесс оформления ипотеки везде схож, поэтому существенные различия маловероятны. Различия в виде дополнительных подтверждений могут быть только при оформлении ипотеки для молодой семьи.

Многие люди рассматривают приобретение жилья при помощи ипотеки, однако существуют и другие возможности, например лизинг, но это уже тема другой статьи.