G
enby!

Тенденции создания экономических зон

фото: Ivan Samkov

Во многих промышленно развитых и растущих экономиках для иностранных инвесторов созданы и продолжают создаваться особые зоны развития (ОЗР). В них, помимо финансовых и административных стимулов, предлагается удобная инфраструктура для

развития бизнеса: квалифицированная рабочая сила, наличие аэропортов и транспортных коммуникаций, банки и финансовые организации, быстрые процедуры утверждения.

Основная идея формирования ОЭЗ состоит в превращении этих островов развития в технологические центры с мультипликативным эффектом, которые будут концентрировать в себе мировые рынки капитала разрастающимся в смежных отраслях и позитивно воздействующим на окружающие регионы.

В 2000-е годы ОЭЗ подчинялись задаче привлекать иностранный капитал для умножения лишь экспорто-ориентированных предприятий. В настоящее время в большинстве экономик иностранный инвестор может выбрать любой тип бизнеса, включая производство товаров и услуг для местного рынка, на экспорт, стратегические инвестиции.

Экспортно-ориентированные промышленные зоны 90-х годов были привязаны к цели накопления валютных резервов страны. Для этого иностранные инвесторы побуждались к экспорту 100% производимой продукции на внешние рынки. Экспортно-ориентированные зоны развития дали дорогу другим новым концепциям и в настоящее время большинство правительств перемещает акцент с развития низкотехнологичных, трудоемких отраслей (текстильной, обувной, производства игрушек, спорттоваров) на наукоемкие и высокотехнологичные.

ОЗР теперь во все большей степени ориентируются на формирование научных парков и парков высоких технологий. Они используются в высокоприбыльном бизнесе, связанном с научным прогрессом, продуцирующим инновации. Кроме того, они позволяют использо­вать преимущества, связанные с интеграционным эффектом.