G
enby!

История успеха: Nokia

фото: Alberto Capparelli

Nokia, компания, лидирующая  в сфере производства мобильных телефонов, не перестает впечатлять  мировое сообщество, созданием новейших  разработок в области новых цифровых устройств связи.

При этом стоит отметить, что история этой огромнейшей корпорации берет свое начало в 1865 году с завода по производству бумаги.

Первое появление компании под названием «Nokia» принято связывать с датой 12 мая 1865 года, когда финским предпринимателем Фредериком Идистэмом было получено разрешение на строительство собственной бумажной фабрики. Касательно названия компании, то сам Фредерик не стал долго думать и назвал свое предприятие в честь месторасположение фабрика. Река, протекающая близь самого предприятия Идистэма, называлась Нокиа.

В основу своего предприятия Фредерик положил немецкие технологии, улучшив процесс производства. Кроме этого, он придумал еще одно нововведение – нанесения собственного логотипа «Nokia» на  всю продукцию, выпускаемую фабриков. Постепенно, бренд, под названием «Nokia» стал приобретать всею известность.

В XIX веке одно из подразделений компании «Nokia»  занялось электроэнергетикой. Хотя сам Фредерик отрицательно относился к новой ветви своей промышленности, вскоре было открыто несколько электростанций.

Вскоре резко упал спрос на бумажную продукцию, зато электроэнергия становилась все более востребованным товаром. Со временем другая компания, под названием «Finnish Rubber Works», специализирующаяся на производстве резины, постепенно перекупает права на компанию «Nokia». Так как «Nokia» была известна уже по всему миру, FRW также начинает выпускать свои товары под этой маркой. И лишь в 1967 году на свет появилась корпорация Nokia Group.

В 60-х годах XX века компания делает первые шаги к производству новейшего телекоммуникационного оборудования. Уже через несколько лет исследования начинают приносить результаты: в отделе электроники разработан радиотелефон, а чуть позже появился первый модем.

Начало 70-х годов - Nokia выпускает новый коммутатор DX 200, с применением компьютерного языка. Заметно, что технологии, DX 200, были перспективными. Помимо телефонов, Nokia занялась разработкой телевизионных и компьютерных технологий, что помогло взять первенство на рынке мобильных  устройств.

В начале 80-ых Nokia выпускает мобильные телефоны. В 1984 году выходит модель мобильного телефона Nokia Talkman. Тремя годами позже создан сверхлегкий телефон Nokia Cityman. Эта модель быстро стала популярной. Далее Nokia участвует в разработке оборудования GSM.

В 1989 создается деловой союз между компаниями Nokia Helsinki Telephone Corporation и Tampere Telephone Company c целью организации первой сети GSM.

В 90-х годах компания занимается экспортом своих товаров заграницу - Nokia становится известным по всему миру. Внутри компании этот период называется «мобильной революцией». В 97-ом Nokia экспортирует свою продукцию в 31 страну мира. Теперь Nokia производит не только мобильные телефоны, но и компьютеры и даже программное обеспечение.

Nokia достигает таких результатов, благодаря организованной работе. Компания постоянно расширяла сферы своей деятельности и добивалась новых успехов. Еще одно отличие Nokia берет основу в последовательной политик самообеспечения. Безусловно, своему успеху компания обязана своему вниманию к новейшим технологиям и разработкам. Компания разрабатывает аппараты, поддерживающие не только GSM связь, но и мобильный 3G интернет и другие стандарты связи. Что позволяет компании оставаться гибкой по отношению к современным стандартам связи.

По мнению экспертов, главным скачком в этом направлении стали не мобильные телефоны, а их система меню. Эта компания продолжает оставаться одним из лидеров рынка мобильных технологий и по сей день.