G
enby!

ГДЕ УЧИТЬСЯ КЛИНИНГУ?

фото: Dziana Hasanbekava

Такой вопрос волнует каждого, кто заинтересовался бизнесом в сфере клининговых услуг и кому необходимо получить полноценные и достоверные знания в этой области.

Конечно же, все основные учебные организации сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге.
Итак, чтобы правильно сделать выбор, необходимо определить основные критерии. Например: консультационная поддержка после обучения или строится ли процесс обучения на рекламе какого-либо товара и т.д.
После того, как Вы определите критерии, приступайте к мониторингу цен, обращайте особое внимание на то, кто будет вести занятия: приглашенные продавцы компаний-поставщиков клинингового оборудования и химических средств, топ-менеджмент клининговых компаний или все-таки собственные специалисты организации.
Ниже приводится список действующих в настоящее время учебных организаций и их краткие характеристики:


• Государственный Учебный Центр «Профессионал» (Москва) – обучение проводится 2 раза в неделю, занятия ведет Генеральный директор одной из московских клининговых компаний.
• АРУК (Ассоциация Русских Уборочных Компаний, Международный Учебный Центр, Школа-Академия клининга (Москва) – организована на московской клининговой компании «Примекс», продают свою франшизу. Занятия ведут совместно с Учебным центром «Фрагра» и продвигают на рынок западные бренды. Обучение строится на рекламе продвигаемых товаров. 
• Учебный центр «Фрагра» (Москва) - Управляющая Компания «Фрагра», имеет направление клининга, на котором и организован учебный центр. Занятия проводятся в вечернее время 2-3 раза в неделю.
• МАКИЧ (Международная Ассоциация Компаний Индустрии Чистоты, БИУН, TRB (Москва) – организована на московской клининговой компании «Ронова-клининг». Обучение на данный момент не проводят.
• Международный Центр Профессионального Клининга – ICPC (Москва) – учебный центр, занимаются только обучением и обучают непосредственно технологическим процессам. Не осуществляют клининговых услуг и не продвигают на рынок никаких брендов. Занятия проходят ежемесячно в будние и выходные дни.
• Клининг-Мастер (Москва) – клининговая компания. Процесс обучения строится на рекламе продвигаемой продукции.
• Радник Сервисес (Москва) – клининговая компания, оказывающая услуги по обучению.
• Альфа Ком (Санкт-Петербург) – также продвигают на рынок профессиональное оборудование западных производителей.
• МИУЗ (Международный Институт Ухода за Зданиями (Украина, Харьков) – организован на клининговой компании «Будтехнология». Продвигает на российский рынок западных поставщиков.
• Учебный Центр Тараса Дударя (Украина, Киев) – имеет в Москве клининговую компанию «Лимпьеза». Совместно с АРУК проводит обучение, основанное на рекламе продвигаемой продукции.

Как видно из приведенных характеристик, практически все учебные организации оказывают клининговые услуги и являются прямыми конкурентами для обучающихся у них компаний.
Выбор всё равно за Вами!