G
enby!

Коуч – кто это и как он работает

фото: Alexander Taranenko

Коуч – достаточно новое слово, которое начинает входить в наш лексикон. Кто-то осторожно относится ко всему новому, кто-то быстро хватает все, что идет к нам с Запада. В данной статье мы расскажем о методе коучинга, коучах и чем они могут быть полезны нам в нашей жизни.

Итак, коуч – слово, заимствованное из английского языка и означает оно «тренер». Тренера бывают разные – по фитнесу, по волейболу, но коуч – это даже не совсем тренер, он больше наставник, помощник для человека в решении его жизненных задач. Как же коуч помогает человеку. Давайте проанализируем основные методы помощи человеку. Первое – это сделать за человека то, что ему нужно. В этом случае результат достигнут, но сам человек ничему не научился и в следующий раз, когда нужно будет решать подобную задачу, все повториться. Второй вариант – дать человеку совет, что он должен сделать. Это уже лучше, ведь человек сам пойдет и сделает это, и в следующий раз сможет это повторить. Минус этого метода в том, что советы не всегда легко принимаются и в разных ситуациях «универсальные» советы не годятся.

Вот как раз коучинг решает эту проблему, потому что коуч помогает человеку самому найти решение своего вопроса, то есть дать совет самому себе. Такой совет намного легче принимается и максимально соответствует ситуации, так как лучше самого клиента никто не знает ситуацию, в которой он находится. Как же коучу удается сделать так, что клиент сам находит ответ на свою задачу. Коуч задает вопросы клиенту и тем самым упорядочивает его мысли, приоритеты, ценности, и таким образом позволяет увидеть то, что сам человек не видел, позволяет объективно взглянуть на ситуацию и найти самое лучшее решение именно в данный момент.

На первый взгляд может показаться, что это как-то странно – ни одного совета, ни одного действия, а эффективность коучинга намного превышает эффективность психоанализа, консультации психолога и подобных форм. Но это только на первый взгляд. Коуч должен задавать правильные вопросы в правильной последовательности и только тогда его клиент сможет найти наилучшее решение своей задачи. Для коуча не решаемых задач нет, если он профессионал, ведь из любой ситуации есть выход, его просто нужно найти и коуч в этом – лучший помощник.