G
enby!

Страх перед аудиторией

фото: Nataliya Vaitkevich

У выступающих перед публикой,  даже профессиональных, существует страх аудитории. Надо понимать, что страх публичных выступлений это вполне нормально, но плохо, если он мешает выступать.

Базой для появления страха перед публикой является древний страх перед обществом вообще.  В человеческой общественной истории, в самом начале ее  все действия по добыче пищи в общине были совместными, а сама община было синонимом словам безопасность, и даже жизнь. Вместе люди искали коренья, загоняли и убивали животных, ловили рыбу, и искали другую пищу и питье. Вместе они защищались от больших хищников. В одиночку человеку с копьем было трудно убить большое животное. А следовательно охотиться ему приходилось либо чаще на мелких, и тратить больше сил, либо сильно рисковать жизнью. Человек один не мог защититься от льва,  а если не мог добыть больших животных у него не было шкур, для пошива одежды. Если человек жил один и получал травму, ему никто не помогал, не кормил, за ним некому было ухаживать.  Короче жизнь вне общины была гораздо труднее, любой человек долго не мог выжить один, и просто был обречен на смерть.  Потому- то мы и боимся сделать что-либо не так, особенно если это будет известно другим, особенно мы боимся сделать ошибку публично. Ведь за этим может последовать неприятие, неодобрение обществом, которое и вызывает в нас древний биологический страх. Страх этот рождается в древней части мозга, подкорковой структуре, которая появилась очень давно, поэтому этот страх очень стойкий. Человек как впрочем, и все общественные животные биться быть не принятыми, отвергнутыми группой.

К тому же если будущий оратор от природы застенчивый, а его публичное выступление плохо воспринимали в школе или институте, т.е. у него уже есть негативный опыт выступлений, это также оказывает негативное влияние на человека.

Страх перед аудиторией можно сделать намного меньше, а само выступление может приносить даже удовлетворение, если перебороть себя и начать выступать.

Подробнее публичные страхи

saxarra