G
enby!

Пластиковые окна - профили

фото: Bayram Er

Профили пластиковых окон, выполненные разными компаниями-производителями, различаются между собой по качеству полвинилхлорида, используемого в их производстве. Разумеется, это оказывает непосредственное влияние на эксплуатационные характеристики получившегося изделия. При этом определить, насколько высоко качество пластика, порой довольно затруднительно. Зачастую конкретно взятые недостатки оконного профиля проявляются лишь в результате эксплуатации пластиковых окон – на поверхности проявляются царапины и трещины, блеск исчезает, привлекательность оконной конструкции в целом утрачивается. Плохой поливинилхлорид может при нагревании выделять не слишком приятный запах, трескаться в результате температурных перепадов. Во избежание вышеупомянутых неприятностей имеет смысл приобретать пластиковые окна из профиля высокого качества от известных компаний.



Чтобы прочность профиля окна была выше, необходимо его дополнительное усиление (армирование). С этими целями внутри ПВХ-каркаса прокладывается особый профиль из металла (как правило, это оцинкованная сталь или алюминий). Оконная рама становится более надежной и прочной, устойчивость к разного рода внешним воздействиям повышается, а вот презентабельный внешний вид и особая пластиковая поверхность, которая приятна на ощупь, сохраняются.

Еще одно немаловажное отличие профилей из пластика заключается в их конструктивных характеристиках (в числе воздушных камер). Одним из оптимальных теплоизолирующих материалов выступает воздух – он почти не проводит тепло. Если в оконном профиле предусмотрены наполненные воздухом камеры, то это способствует существенному увеличению теплового сопротивления пластикового окна. Чтобы профиль пластикового окна был прочным, он выполняется из маленьких камер – их стенки выступают ребрами жесткости, обеспечивая конструкции оптимальную прочность. Чем камер с воздухом в профиле окна больше, тем лучше он сохраняет тепло, и тем окно из данного профиля будет надежнее.

Следующая важная характеристика любого оконного профиля – это окраска поверхности. Здесь все зависит напрямую от методики производства, соблюдения правильности разогрева и охлаждения поливинилхлорида. Даже небольшие отклонения способны нанести профилю пластикового окна существенный вред, деформировав и испортив его. Поверхность такого пластикового окна будет шероховатой и излишне тусклой.

Еще одним немаловажным фактором профиля пластикового окна становится его монтажная ширина. В зависимости от данного параметра определяется не только ширина проема окна, но и возможность разместить в профиле стеклопакеты, обладающие разным числом стекол.