G
enby!

Динозавры - удивительное из прошлого

фото: RODNAE Productions

Среди самых увлекательных и малоизвестных пресмыкающихся на Земле являются динозавры. Впервые мир узнал о динозаврах еще в 1922 году, когда в Монголии, в пустыне Гоби, во время палеонтологической экспедиции были раскопаны самые первые яйца динозавров.

Именно эта находка позволила археологам определить полный исторический цикл: от появления до исчезновения динозавров.

Насколько известно, самые первые наземные позвоночные животные (ящерицы) возникли где-то 300 млн. Лет тому назад. Их отличительной чертой от водоплавающих было то, что они откладывали яйца не в воде, а на суше. А также то, что твердая скорлупа защищала яйцо крупных размеров с большим желтком от высыхания. Спустя некоторое время из яйца появлялись на свет не личинки, а целиком сформированные рептилии. Именно данные наземные животные размером с ящера и являются предшественниками динозавров.

На данный момент было обнаружено примерно 10 000 остатков разных разновидностей динозавров, в их числе были как кости, так и целые скелеты, зубы и черепа, яйца динозавров и окаменевшие следы. С помощью этих останков удалось узнать очень многое о динозаврах. Например, на сегодняшний день известно 500 разновидностей динозавров, но их число все время возрастает, так как археологические раскопки ведутся и сейчас. Существовали такие динозавры, которые передвигались на четырёх ногах, а существовали и такие, которые передвигались всего двух конечностях. Размеры динозавров тоже были разными: некоторые были размером с цыплёнка, а некоторые наоборот - размером с современный самолет. Разделялись динозавры также на хищников и травоядных.

Довольно интересным фактом является то, что отдельные виды динозавров имеют между собой настолько большое сходство, что было решено их объединить в одно семейство. Например, лишь гигантские динозавры образуют более 40 семейств, а среди хищных динозавров насчитывается более 150 семейств. В тоже время наименее численной группой динозавров по числу видов считаются колючие динозавры, на сегодняшний день только 11 семейств этих динозавров.

Время, в которое существовали динозавры, получило название Юрский период. Начался Юрский период 199 млн. Лет тому назад и продлился на протяжении 54 млн. Лет. ТОгда климат был очень влажным и необычайно теплым, что послужило появлению динозавров. В юре большие территории были покрыты разнообразной растительностью и непроходимыми лесами. Но после Юрского периода наступил Меловый период, в завершении которого динозавры бесследно исчезли. Касательно того, почему именно так все произошло, есть огромное количество разных гипотез, но ни одна из них ничем не обоснована.

Таким образом, эра динозавров продлилась на земле практически 150 миллионов лет. Фрагменты динозавров до сих пор находят на всех материках, о динозаврах узнают что-то новое. Безусловно, это один из самых загадочных и интересных видов, который существовал на нашей планете.