G
enby!

Картофелеуборочная техника

фото: Andrea Piacquadio

При технологической схеме с предварительным удалением ботвы ботвоудаляющая машина должна собирать в бункер не менее 70% урожая ботвы. При уборке ботвы не допускается смятие рядков картофеля колёсами агрегата, разрушение клубневых гнезд

, извлечение клубней на поверхность поля или их повреждение. Ботвоудаляющая машина должали собирать ботву в бункер и выгружать её в транспортные средства или собирать её в конце гона в кучи. Должно быть также предусмотрено разбрасывание измельчённой ботвы по полю.

Картофелекопатели и картофелеуборочные комбайны должны выкапывать клубни с глубины до 21 см при ширине клубневых гнёзд до 40 см. Картофелекопатель должен извлекать на поверхность поля не менее 95% урожая клубней. Клубни, выкопанные двухрядковым копателем просеивающего типа должны быть уложены полосой не шире 1 м.

При раздельной уборке картофелекопатели должны укладывать выкопанные клубни в валки из двух, четырёх или шести рядков. При этом должны оставаться проходы для колёс комбайна-подборщика.

Ширина валка, сформированного из двух выкопанных рядков, должна быть не более 70 см, а из четырёх - шести рядков - не более 90 см. Толщина слоя почвы и клубней в валках не должна превышать 10 см.

При работе картофелекопателей допускается повреждение не более 3% клубней по весу.

Комбайн должен собирать в бункер не менее 97% урожая картофеля. Потери всех видов не должны превышать 3%. Чистота картофеля в таре должна быть не менее 80%. Количество механических повреждений клубней всех видов допускается не более 12%.

При раздельной уборке картофелеуборочный комбайн с подбирающим приспособлением должен собирать из валка, сформированного копателем-валкоукладчиком, с двух или четырёх - шести рядков не менее 95% клубней.

Картофелеуборочные комбайны

Разновидности современных картофелеуборочных комбайнов образовались в результате комбинирования и сочетания в различных вариантах сравнительно небольшого количества сепарирующих и вспомогательных рабочих органов, различных методов выдачи клубней, а также использования разных способов агрегатирования комбайнов с энергетическими средствами.

По способу агрегатирования комбайны могут быть разделены на прицепные, полунавесные, навесные и самоходные. Первый и второй тип комбайнов могут быть подразделены на имеющие собственный двигатель для привода рабочих органов или с приводом рабочих органов от вала отбора мощности трактора. Однако отнесение комбайна к тому или иному классу или группе по перечисленным показателям ещё не полностью характеризует его конструктивные и технологические особенности. Поэтому в качестве важнейших классификационных признаков характеризующих технологическую схему комбайна, принимаются следующие показатели:

  • полнота выполнения комбайном требуемых операций;
  • последовательность выполнения операций технологического процесса;
  • характер выполнения процесса сепарации мелкой почвы;
  • тип основного сепарирующего рабочего органа;
  • тип рабочего органа для отделения твёрдых примесей;
  • направление движения массы при осуществлении технологического процесса;
  • способ сбора и выдачи клубней.

Картофелеуборочные комбайны должны выполнять следующие укрупнённые операции: подкопать грядки с клубнями; отделить клубни от мелкой почвы, почвенных комков, камней, ботвы и растительных примесей; погрузить клубни в транспортные средства.

Каждая из этих укрупнённых операций при осуществлении механизированным путём расчленяется на более мелкие, выполняемые одним или несколькими рабочими органами.