G
enby!

Особенности иностранного такси

фото: ROMAN ODINTSOV

Ездить на такси очень удобно. И приятно. Но вместе с тем, согласитесь, осталось еще с советских времен ощущение какого-то запретного плода, непозволительной роскоши

, ассоциирующееся с поездкой на такси. Несомненно. ситуация с тех пор кардинально изменилась, и тем не менее, многие из наших соотечественников склонны вызывать такси только в том случае, если есть веские причины - человек очень устал, нехорошо себя чувствует. добраться из пункта А в пункт В следует за гораздо меньший промежуток времени. чем тот, который уйдет на путешествие пешком. Или, например, когда заказывают такси в аэропорт петому, что вылет состоится поздней ночью. Может быть, как раз это и является следствием неумения наслаждаться жизнью, вот почему бы не взять, да и не вызвать минивэн такси просто для удовольствия, потому что это здорово и классно! Радует, что способных на такие поступки среди нас становится все больше. Ведь, собственно говоря, жизнь дана не только для того, чтобы работать в поте чела, но и затем, чтобы получать от нее радость и удовольствие!

Кажется, нам давно бы пора взять пример с зарубежья, где к жизни относятся несравненно проще, и вызов такси осуществляется значительно чаще просто потому, что это очень удобно. Также за рубежом гораздо более. чем у нас. распространена тенденция вместо того, чтобы заказать такси по телефону, ловить машины с шашечками на улице. Честное слово, поступая так, чувствуешь себя героем какого-то приключенческого фильма. И не всегда удается поймать нужное такси за такое время, как хотелось бы. Поэтому, пожалуй, во многих случаях надежней все-таки осуществить заказ такси по телефону, позвонив в службу такси либо же на номер хорошо знакомого таксиста. Кроме всего прочего, так не только удобнее и быстрее, но и гораздо безопаснее совершать поездки. Ведь нередки случаи, когда нелегальные таксисты совершали либо пытались совершить покушения на жизнь и здоровье пассажиров, а также незаконно завладевали их имуществом. Поэтому гораздо лучше обращаться в официальные службы, и безопасность и качество услуги в таком случае гарантированы.

Что интересно, в некоторых разных странах машины такси могут традиционно иметь тот или иной цвет. Например, английские такси - черные, такси в Германии кремового цвета, в Америке - черного. Дешевле всего услуги такси обходятся в Китае. Но надо сказать, чем выше категория водителя, тем дороже придется платить за проезд и тем престижнее поездка. На каждом автомобиле есть звезды, и чем больше их количество, тем выше класс водителя и автомобиля. В Японии же, напротив, самое дорогое такси, и далеко не каждый в этой стране может позволить себе такую роскошь, как прокатиться в нем. Впрочем, если говорить по правде, есть за что платить, ведь пассажирам предлагается достойный сервис, к примеру, каждому клиенту предоставлена возможность при желании взять такие необходимые мелочи, как жвачка, сигарета, вода, а также возможность воспользоваться при надобности электробритвой либо же массажером, посмотреть телевизор, прослушать записи проигрывателя либо радио. Водители такси этой страны проходят тщательный отбор, а затем сдают экзамен на профпригодность, и только после этого получают государственную лицензию таксиста. К примеру, каждый, претендующий на право заниматься профессиональным извозом людей, должен иметь не менее десяти лет стажа вождения авто, не попав за это время ни в одну аварию. В США же профессия таксиста - отнюдь не самая престижная, в основном развозкой людей занимаются иммигранты. Получается так, что в основном американские таксисты очень уставшие, недовольные жизнью и собой, пожалуй, тоже.