G
enby!

Безопасная зона движения

фото: Max Vakhtbovych

Первое, на чем акцентируют внимание многие автоинструктора по вождению — дистанция до лидирующего транспортного средства. Согласно статистическим данным, большинство дорожно-транспортных происшествий в больших городах связано именно с попутным столкновением. Почему? Да потому что дистанцию не соблюдаем. Оптимальной считается дистанция до идущего впереди автомобиля, как если бы при его внезапной остановке у задней машины был бы 2-секундный запас времени. Чтобы определить такую дистанцию не нужно быть опытным инструктором по вождению, достаточно найти на дороге неподвижный предмет, визуально отметить когда задний бампер лидера «коснётся» его и отмерить две секунды до момента, как выбранный предмет будет на линии переднего бампера вашего транспортного средства. Как утверждает профессиональный автоинструктор вождение по временному интервалу гораздо удобнее, нежели соблюдение дистанции по расстоянию, которое достаточно сложно контролировать в силу изменчивости условий движения. Но также нужно заметить, что интервал в 2сек. подходит только при перемещении в плотном потоке автомобилей, в других ситуациях нужно соблюдать 4-5сек. «расстояние».

 

Дистанция сбоку должна быть достаточна для того, чтобы в случае непредвиденной ситуации (например, выезд другого авто на встречную полосу) было пространство для маневра. Инструктор по вождению должен сделать акцент на том, что наиболее безопасной считается крайняя правая полоса дороги, поскольку в этом случае от лобового столкновения защищает поток других транспортных средств или просто есть место для совершения маневра.

Контролировать пространство сзади достаточно сложно, поскольку здесь многое зависит от другого водителя. Если автомобиль, идущий сзади, приблизился вплотную и всем своим видом демонстрирует спешку, постарайтесь пропустить его, снизив тем самым вероятность попутного столкновения. Если же авто пристроилось слишком близко, но спешки за водителем не отмечено, попробуйте самостоятельно увеличить дистанцию до 3-4с.